Ciste aracnoidea sede temporo-polare sinistra
Buongiorno,
In seguito ad una visita dall'otorino a causa di un abbassamento dell'udito dell'orecchio sinistro, mi viene prescritta una RM alla testa.
L'esito dice che è tutto nella norma a parte la "rilevazione di presenza di una grossolana formazione cistica aracnoidea in sede temporo-polare sinistra del diametro massimo di circa 4, 3 cm".
Ho intenzione di consultare un neurochirurgo ma Potrebbe dare problemi nell'immediato?
Dovrò operarla?
Grazie per chi mi potrà rispondere.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247 2
Trascriva per intero il referto della rmn encefalica (fatta solo senza mdc?).
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294