Una rx al rachide cervicale che ha evidenziato una diminuzione
Buongiorno sono una donna di 33 anni e da qualche tempo (un anno tra alti e bassi) soffro di giramenti di testa. Ho eseguito una RX al rachide cervicale che ha evidenziato una diminuzione di spessore tra la 4 e 5 vertebra cervicale. Circa tre mesi fà ho eseguito una TAC alla testa ed è risultato tutto nei limiti. Le analisi del sangue sono perfette. Soffro di pressione bassa. Mi chiedo allora da cosa possa dipendere...la testa continua a girare come se fossi in barca, le gambe spesso le sento pesanti e dietro la nuca un senso di oppressione e la testa come schiacciata in una pressa...cosa potrebbe essere?
P.S. da tre anni soffro di attacchi da panico ma non credo sia quello il problema..il mio psicologo sostiene che si tratta di un problema di postura..cosa ne pensate?
Grazie per le risposte

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Signora, completi con una rmn cervicale ed una visita ORL con otofunzionale (le sembra che sia lei o l'ambiente che gira?). A volte,comunque,anche la P.A. bassa può fare questi scherzi (le si annebbia mai la vista? le è mai successo quando passa repentinamente dalla posizione sdraiata od assisa a quella eretta?).
Dopo gli accertamenti consigliati, mi faccia sapere i referti e mi dia risposte alle domante che le ho rivolto.
Colgo l'occasione per porgere distinti saluti
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta quanto mai tempestiva...Le rispondo subito. Cira sette anni fà, a seguito di un dolorosissimo mal di testa, che mi ha costretta a ricorre alle cure del P.S., ho eseguito una RSM che ha dato esito negativo. Il medico di famiglia non ha ritenuto pertanto necessario ripeterla. L'anno scorso, invece, ho effettuato una visita dall'otorino anch'essa negativa.
Le rispondo sinteticamente alle domande: