Referto risonanza magnetica
Salve, a mia madre 58 anni in seguito a RM cervicale è stata refertata oltre alla parte relativa alla cervicale una cosa che credo riguardi il cranio.
Riporto referto solo parte relativa alla domanda:
R.
A.: Empty sella da diverticolo aracnoideo intrasellare; conformazione ampia della cisterna magna.
Chiedo cosa significa?
Mia madre a volta ha sintomi quali vertigini e dolore nella parte dietro la nuca.
I sintomi possono dipendere da questo?
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Si faccia vdere in ambito Endocrinologico e faccia gli esami ormonali relativi all'ipofisi (quanti anni ha Sua madre, quanto è alta e quanto pesa, è ipertesa..?). Perchè le hanno fatto la rmn (per quei disturbi citati da Lei?).
Molto spesso, una sella vuota può essere un reperto occasionale.
Cosa è stato refertato relativamente alla cervicale?.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311