Referto rm lombo sacrale
Referto: cono midollare senza evidenti alterazioni di segnale.
L4-l5 globale protrusione dell'anello fibroso discale con maggior impegno intraforaminale sinistri ed iniziali segni di disidratazione del disco.
Vorrei sapere cosa significa?
E come dovrei procedere?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Dipende dai disturbi che Lei accusa. Ben difficilmente una rmn, da sola e senza storia clinica ed esame obbiettivo, ha un significato e, solo sul referto dell'esame neuroradiologico, non è possibile fare previsioni.
L'esame da Lei eseguito non è particolarmente significativo, se non per un'iniziale sofferenza del disco con maggior prevalenza a sin.
Dia pure maggiori dettagli.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311