Reumatologo o neurochirurgo?
Buonasera
Sapevo già di avere problemi alla colonna cervicale e dorsale, e avevo chiesto già un consulto 4 anni fa', ora credo siano peggiorati.
In realtà scrivo perché ho appena ripreso la rm di tutta la colonna e avrei bisogno di sapere se la mia situazione è compatibile con la gravidanza e con il parto.
Scrivo, di seguito, il referto:
Rachialgia diffusa.
Colonna cervicale: tra c3 e c7 sono presenti produzioni disco-osteofitarie ad ampio raggio che obliterano parzialmente lo spazio subaracnoideo anteriore (pressoché completamente a livello c5-c6).
Ipertrofia delle faccette articolari e dei legamenti gialli.
Nelle sole immagini t2 assiali si osserva una sfumatura areola di ipertensità di segnale nel contesto della corda midollare a livello c3 (possibile espressione di immagine artefattuale da correlare clinicamente)
Colonna dorsale: iniziali segnali di spondiloartrosi per la presenza di osteofiti somatomarginali a sviluppo anteriore ed alcune ernie intraspongiose di schmorl.
Nel tratto compreso tra d5 e d10 sono presenti protusioni discali ad ampio raggio a maggiore estrinsecazione paramediale sinistra, con parziale obliterazione dello spazio subaracnoideo anteriore senza determinare stenosi significative dei neuroforami.
Focolaio di alterato segnale a carico del soma d 11, ipertenso sia in t1 che in t2 con perdita del segnale in t2 stir, possibile espressione di focolaio di degenerazione adiposa oppure, di angioma vertebrale a prevalente contenuto adiposo.
Non sono presenti alterazioni dell'intensita' del segnale a carico della corda midollare dorsale.
Colonna lombosacrale: nel tratto compreso tra L4 e S1 sono presenti protusioni discali ad ampio raggio che determinano lievi effetti compressivi sulla superficie ventrale del sacco durale e la riduzione di calibro dei neuroforami bilateralmente con possibile contatto con le radici nervose emergenti a tali livelli.
Il cono midollare è in posizione fisiologica.
Faccio abitualmente yoga, è possibile che ci siano controindicazioni?
Grazie in anticipo a chi avrà la pazienza e la voglia di leggere.
Nel frattempo sono riuscita a vedere un neurochirurgo che mi ha prescritto: massaggi shiatsu, integratori e una visita dal reumatologo.
Il dottore mi ha detto che posso continuare a fare tutto e che la situazione è sotto controllo.
Premetto non mi ha visitato, non mi ha chiesto quali fossero i miei sintomi, ha solo visto il dischetto dell'ultima risonanza.
Ho sempre creduto di dover fare attenzione ai massaggi, può essere corretta questa nuova linea da seguire?
grazie di nuovo

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Da quello che Lei dice e dal referto della RMN (in toto), direi che Lei ha dell'artrosi ed un'iniziale degenerazione discale a svariati livelli.
Non ho capito perchè il Neurochirurgo voglia sentire un Reumatologo.
Lei può fare un po' di ginnastica dolce (anche massaggi) e non vedo particolari limitazioni alla Sua vita.
Per quanto io possa valutare, a distanza, è possibile avere una gravidanza e, molto presumibilmente, anche un parto fisiologico. Quest'ultima cosa la si valuterà al momento, ma non dovrebbero essere gli osteofiti a riuscire di ostacolo.
Se ha ancora qualche perplessità, non esiti a ritornare in argomento.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta.
Forse ha richiesto una visita dal reumatologo proprio per l'artrosi, non saprei!
La parziale obliterazione dello spazio subaracnoideo anteriore (pressoché completamente a livello c5-c6) è preoccupante?
Grazie di nuovo
[#3]
Fa parte del tipo di patologia di base, ma non mi pare che vi siano disturbi al riguardo.
Cordialmente.
[#4]
Utente
È stato gentilissimo, la ringrazio molto.
[#5]
Se ha piacere, faccia conoscere cosa dirà il Reumatologo.
Buona giornata.