Grossa ernia
Gentilissimi dottori ho appena eseguito una rm midollo e colonna lombo-sacrale con esiti:disco compresso tra L4-L5 mostra lieve ipointensità del segnale in t2 per iniziALI FENOMENI DEGENERATIVI-DISIDRATATIVI CON MARCATA PROTUSIONE AD AMPIO RAGGIO CON ASPETTO FOCALE DI GROSSA ERNIA IN PARTE ESPULSA IN SEDE MEDIANA PARAMEDIANA DI DX DOVE IMPRONTA NETTAMENTE IL SACCO DURALE.ANCHE IL DISCO COMPRESOTRA L5-S1 MOSTRA ASPETTI DEGENERATIVI CON MARCATA PROTUSIONE AD AMPIO RAGGIO.IL PROBLEMA CHE TUTTORA HO è CHE PERDO LA GAMBA DX MENTRE SONO IN MOVIMENTO CON DOLORE DELLA STESSA E NEL FONDO SCHIENA,DOLORI CHE PRIMA NON AVEVO,TENGO A PRECISARE CHE HO SUBITO UN INCIDENTE STRADALE CIRCA UN MESE FA E QUESTI PROBLEMI MI SONO SORTI DA CIRCA 10GG.,VORREI SAPERE SE POSSIBILE A CHE COSA ANDRò IN CONTRO SE I DOLORI CONTINUERANNO A PERSISTERE IN MANIERA COSì MARCATA E SE PENSATE CHE IL TUTTO POSSA ESSSERE SCATURITO DA SUDDETTO INCIDENTE (ERO IN CICLOMOTORE E SONO STATO INVESTITO DA UN'AUTOVETTURA CON CONSEGUENTE CADUTA TUTTA SULLA SCHIENA).RIMANENDO IN ATTESA DI UN VOSTRO RISCONTRO SE POSSIBILE AUGURANDOVI UN BUON LAVORO VI RINGRAZIO X LA VOSTRA ATTENZIONE.RAFFAELE

[#1]
Dr. Nicola Benedetto Neurochirurgo 402 9
gentile utente,
La storia naturale delle ernie discali di solito conduce alla remissione della formazione erniaria.
per quanto riguarda lincidente la risposte è si, il trauma potrebbe aver determinato la formazione dell'ernia.
Cordialmente
Dr. Nicola Benedetto
Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisa
nicola.benedetto@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2014
Ex utente
UN RINGRAZIAMENTO A VOI TUTTI ED IN PARTICOLARE A QUELLI CHE IN QUESTI MOMENTI SI OPERERANNO X LE VICENDE DI QUESTI MOMENTI..