Un forte dolore alla gamba dx, dopo aver fattola rm mi è risultata un'ernia del disco l5-s1
sono una neomamma da 10 mesi, da 3 mesi sono bloccata con la schiena e con un forte dolore alla gamba dx, dopo aver fattola rm mi è risultata un'ernia del disco l5-s1 paramediana di grosse dimensioni, ho consultato un neochirurgo che mi ha detto che l'unica soluzione è l'intrvento chirurgico, siccome ho sentito parlare di tecniche chirurgiche meno invasive mi chiedevo se nel mio caso, anche con un'ernia grossa posso ricorrere alle nuove tecniche chirurgiche? ho provato anche vari tipi di terapia tra cui le manipolazioni che non hanno avuto esito positivo anzi mi hanno fatto ancora più male!in attesa di un riscontro porgo distinti saluti

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Utente,
molte sono le procedure per il trattamento di un'ernia discale. Tuttavia nella sua situazione, (lombosciatalgia di lunga durata, grossolana ernia discale rilevata allo studio RMN), la soluzione microchirurgica è, a mio parere, la migliore opzione. I risultati sono buoni e le complicanze molto basse.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com