Esame per diagnosi differenziale angioma vertebrale atipico
Buongiorno, HO 42 anni e tre mesi fa ho eseguito rm senza contrasto alla colonna per parestesie notturne agli arti superiori e in seguito anche parestesie diurne agli arti inferiori e scarsa sensibilità agli stessi.
È stata evidenziata una lesione ovalare intraspongiosa a livello della porzione postero-superiore del soma di L3, iperintensa nelle sequenze T2 e STIR e ipointensa nelle sequenze T1 pesate, di morfologia ovalare, del diametro massimo di 15 mm, a margini regolari, in prima ipotesi compatibile con angioma atipico a prevalente componente vascolare, meritevole di monitoraggio.
La mia domanda è: QUAL È L ' ESAME DEPUTATO ALLA DIAGNOSI DIFFERENZIALE DI ANGIOMA ATIPICO DA LESIONI DI ALTRO TIPO (ES.
SECONDARIE COME METASTASI)?
Ho letto un consulto su questo sito secondo cui l ' esame d ' elezione sarebbe la scintigrafia che però vorrei evitare a causa del mezzo di contrasto, a causa rischio di allergia.
Potrebbe essere utile una TAC SENZA CONTRASTO?
cosa significa tac a tagli sottili?
Oppure ripetere una RM SENZA CONTRASTO, A DISTANZA DI TRE MESI?
Anche perché la rm eseguita tre mesi fa è stata effettuata con macchina 0.23 tesla e, a mia richiesta, il medico che ha redatto l ' esito mi ha consigliato di ripetere rm a più alta definizione, nonostante le immagini siano ben chiare e visibili.
Il problema però non sembra essere la qualità delle immagini, bensì l 'atipicità del presunto angioma che rende difficile stabilirne la natura.
Ho poi effettuato elettromiografia e potenziali evocati sensitivi e motori ai 4 arti, tutto negativo.
La risposta è stata che non c ' é sofferenza ai nervi periferici quindi mi chiedo quale sia la causa dei miei disturbi.
Potrebbe essere la lesione?
Quindi probabilmente non si tratta di angioma, che di solito è asintomatico.
Se la lesione avesse natura maligna avrei notato in questi 3 mesi un notevole peggioramento?
O dimagrimento?
Quale esame mi consigliate?
Grazie

[#1]
Dr. Raffaele Scrofani Neurochirurgo 93 4
Buongiorno, dubito che una lesione confinata nei corpi vertebrale possa dare la sintomatologia descritta. Credo siano necessari ulteriori esami, ma per sapere esattamente quali bisognerebbe conoscere la clinica.
Si faccia visitare da uno specialista il quale le consigliera i corretti esami per una congrua diagnosi.
Spero di aver risposto alle sue domande, in caso contrario non esiti a contattarmi.
Dr. Raffaele Scrofani
www.neurochirurgiaitalia.it
raffaele.scrofani@neurochirurgiaitalia.it
WhatsApp: 370 3345607