Spondilosistesi + ernia
Buongiorno. all'età di 10 anni sono stata operata di spondilosistesi. con inserimento di 2 chiodi che tengono l'ultima vertebra che era scivolata sull'osso sacro; e 2 fili che tengono stabile il tutto. ora all'età di 21 anni; mi si sn rotti i 2 fili. da gennaio 2009 causavo dolori e lombosciatalgia alla gamba dx. dalla tac a spirale è risultata un'ernia discale l4-l5 da operare. potrò ottenere qualcosa in punti di invalidità, data la difficoltà a camminare, correre, saltare ecc ecc. in aggiunta ho la psoriasi eritrodermica in seguito all'intervento di spondilosistesi.
grazie mille!!!!! resto in attesa!!!!!

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le signorina,non so rispondere per i punti di invalidità ma ritengo che qualcosa possa esserci in più.
Per quanto riguaqrda la ernia L4-L5, quindi diversa dalla listesi probabilmente potrebbe bevneficiare di un approccio mininvasivo per la decompressione della radice.
A tal proposito legga i miei articoli in MinForma sulla mininvasività della chirurugia spinale che presumibilmente si adattano al suo caso.
Naturalmente il mio parere è condizionatao allapossibilità di poterla visitare e visionare le lastre.
Mi faccia sapere,cordialmente
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Innanzitutto la ringrazio per la tempestività con la quale mi ha risposto.
Al momento sono in attesa che mi chiamino per l'intervento alla clinica villa igea di milano. speriamo in bene!!!
Vorrei inoltre approfittarne della sua gentilezza, chiedendole 2 ulteriori domande. dall'emg è risultato: si segnala la presenza di alcuni diffusi potenziali polifasici di possibile screzio miopatico. cosa significa?
seconda domanda: avendo del materiale metallico a livello L5 ed avendo effettuato una RM lombosacrale (dalla quale non è risultato nulla a causa del metallo); mi domandavo se poteva succedermi qualcosa durante la RM. mi hanno "consigliato" di far "causa" al medico che mi ha operato perchè mi ha sempre detto che nn era di metallo ciò che mi aveva messo. Quali rischi ho corso facendo quella RM? grazie ancora!!!
[#3]
Gent.le sig.a, l'importante è che non le sia successo niente .
Ritengo che il materiale messo sia rm compatibile.
Non so se alla Villa Igea fanno la mininvasiva o la microchirurga.
Per quanto riguarda la causa... intanto c'è sempre tempo, comunque è un impiego di risorse... nel suo caso non c'è stato danno quindi non vi è nulla da richiedere...non è detto che poteva sucederle qualcosa,quindi il Medico potrebbe chiederle i controdanni...
Piuttosto pensi alla sua condizione e cerchi di capire che tipo d'intervento(in mininvasiva o a cielo aperto?)le faranno.