Dolore trafittivo fossa iliaca postero-superiore
Buongiorno.
Da 4 settimane avverto un dolore trafittivo a destra dell'osso sacro che si irradia a gamba e inguine e non risponde a cortisone e fans.
Dopo visita a pronto soccorso ortopedico mi è stata prescritta una RM alla colonna vertebrale di cui allego referto.
Tratto lombo- sacrale con lieve scoliosi sinistro-convessa.
Conservata la fisiologica lordosi.
Corpi vertebrali conservati per volumetria con iniziali alterazioni spondilo- disco-artrosi ed interapofisaria associata a brevità
peduncolare congenita responsabile di iniziale riduzione del diametro sagittale dello speco vertebrale; il rilievo più evidente al passaggio L4-L5.
Regolare l'intensità di segnale a provenienza dal midollo endo-spugnoso dei metameri esplorati.
Regolare l'intensità di segnale a provenienza dei dischi vertebrali con alterazioni degenerative al passaggio L3-L4.
Al passaggio L2-L3 presenza di bulging anulus discale con impronta sul profilo ventrale del sacco durale.
Al passaggio L3-L4 presenza di salienza erniaria posteriore a larga base d'impianto responsabile di impronta sul profilo ventrale del sacco durale, complicata da ernia intraforaminale destra a configurare quadro di conflitto
con la radice emergente.
Al passaggio L4-L5 presenza di procidenza discale con impronta sul profilo ventrale del sacco durale a larga base d'impianto con iniziale impegno nella tasca radicolare bilaterale.
Regolare il cono midollare e le radici della cauda.
Il medico mi ha prescritto palexia 150mg ma il dolore non passa mai del tutto.
Sono disperata: peraltro il dolore peggiora invece di migliorare.
È possibile che un'ernia causi tutto questo dolore?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247 2
E' possibile. Bisognerebbe che Lei si facesse vedere in ambito neurochirurgico alla luce dell'esame appena eseguito.
Se emergesse una sofferenza, anche solo irritativa, ma limitante un normale stile di vita, si potrebbe scegliere fra un trattamento chirurgico (con tecnica mininvasiva) o, in via propedeutica, un ciclo infiltrativo a livello della compressione, che sembrerebbe essere, ma va clinicamente verificato, a L3-L4 dx.
Se ha piacere, dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Utente
Grazie del riscontro. Il curante non mi vuole indirizzare al neurochirurgo senza prima una valutazione fisiatrica che farò domani: sostiene infatti che gli specialisti della nostra città abbiano reindirizzato sempre i pazienti al trattamento fisiatrico prima di valutare altri approcci. Al momento mi ha cambiato farmaco antidolorifico con depalgos.
Speriamo al bene perché ormai non mi muovo quasi dal letto.
[#3]
Mah. Se il Fisiatra La vedrà in questi giorni, faccia pure conoscere il di Lui parere. A presto.
[#4]
Utente
Vi aggiorno. Ieri ho avuto un consulto telefonico con ortopedico esperto di colonna vertebrale che visionando le immagini della risonanza non vede l'ernia L3-L4 come causa probabile del dolore in quanto non schiaccia il nervo. A suo avviso il dolore è di natura neuropatica (nervo crurale) e va curata con Neurontin 300 1/die e normast 600 mg.
Oggi visita fisiatrica di cui allego referto: Da circa un mese la paziente riferisce dolore fianco destro che si è poi irradiato all'inguine. Ha effettuato RX
rachide 14/4/2020 presso P.S Policlinico modena: note spondiloartrosi con osteofitosi somato marginale
D10-D11-D121.
RM rachide l/S 16/4/2020: al passaggio L3L4 presenza salienza erniaria posteriore .E.O: peso riferito 95
Kg, altezza riferita 1,68.
Rachide d/l/s mobile,dolente alla rotazione laterale destra, non deficit muscolo-sensitivi clinicamente
evidenziabili; possibile marcia sui talloni e sulle punte e a tandem(con dolore). Lasegue negativo,
Wassermann negativo, Mingazzini negativo, ROT validi e simmetrici.Contrattura mm.paravertebrali.Anca
destra mobile ma dolente all'intrarotazione adduzione e dolore ala digitopressione g.trocantere.
Presenza di segno di puntura intramuscolo in zona del bacino e non effettuata quindi alla prosione
quadrante supero esterno del gluteo. tale segno di puntura reca attiorno per un raggio di circ a1 cm un
areazione granulomatosa sottocutanea.
Riferisce assumere Urbason+ Nicetile (fino a domani) e da ieri sera Depalgos 5 mg (1+1 al dì).
Consiglio: