Una forte infiammazione al nervo sciatico non riesco
Vorrei un consulto buongiorno ho 28 anni e dal 2007 soffro di ernia discale lombare L4-L5 E L5-S1 con lieve scoglioli dorsale ho un continuo dolore cronico sia alla schiena che alle gambe sopratutto la gamba sx penso dovuto a una forte infiammazione al nervo sciatico non riesco a stare seduta per piu di 10 minutio provato con qualsiasi antidolorifico e anti-infiammatorio ovviamente prescritti per il mio problema ma niente da fare allora a distanza di 2 anni o ripetuto l esame RM con risultato: il IV disco e ridotto con fatti degenerativi e lesione erniaria in sede mediana e para-mediana dove determina un conflitto dicoradicale e modeste note degenerative anche a carico del V disco lombare con protusione del profilo posteriore e la scomparsa di piani di clivaggio adiposi e modesto conflitto dico-radicale e consigliabile un intervento chirurgico?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent. signorina, dai disturbi che lei descrive e dai referti Rm riportati, sembrerebbe indicato l'intervento chirurgico. Solo visitandola e visionando le lastre rediologiche, è possibile valutare l'opportunità di un intervento mininvasivo a basso rischio e in anestesia locale. Legga a tal proposito i miei articoli sull'ernia in MinForma. Mi tenga informato. Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio per il consulto Dr. Della Corte a presto