Ernia e conseguente sciatalgia per un anno
Sono un ragazzo di 20 anni che ormai da 1 anno soffre di sciatalgia.
Dopo aver passato l'estate antinfiammatori ed essere andato da un osteopata verso metà agosto sono andato da un ortopedico che mi ha fatto fare la risonanza magnetica: dalla risonanza magnetica è stata riscontrata Un ernia del disco L4 L5.
Inoltre io ho una emisacralizzazione sinistra di L5 con neo-artrosi trasverso sacrale omolaterale, dalla nascita.
Da quel giorno su consigli dell'ortopedico ho iniziato l'ozono terapia dove ho fatto 8 sedute e successivamente ho iniziato un corso di fisioterapia con Tecar terapia e massaggi.
Successivamente poi io ho iniziato delle lezioni di nuoto e ho iniziato la ginnastica funzionale con un massofisioterapista, andando anche a camminare due volte a settimana.
Adesso non prendo più l'antinfiammatorio tutti i giorni ma lo prendo alla bisogna.
Dopo aver preso l’anti infiammatorio (dicloreum) il dolore mi passa per circa un giorno e mezzo/due e poi pian piano riprende ad esserci.
Chiedo urgentemente dei consigli perché non so più come fare.
Il fisioterapista inizialmente diceva che continuavo ad avere dolore per via della memoria di esso, però sono passati dei mesi e la situazione sembra rimanere sempre stabile purtroppo.
Ormai è un anno che ho questo dolore e sebbene sia diminuito rispetto a quando avevo l’ernia, il dolore c’è e non è poco.
Chiedo per favore se avete dei consigli o delle informazioni utili da dirmi, perché sono davvero disperato.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Lei dice: "Ormai è un anno che ho questo dolore e sebbene sia diminuito rispetto a quando avevo l’ernia, il dolore c’è e non è poco."
Allora è stato operato ? Quando ?
[#2]
Utente
No l’operazione me l’hanno sempre sconsigliata dicendo che sono troppo giovane e non ne vale la pena. L’ernia dopo mesi si è seccata in seguito a 10 sedute di ozonoterapia e iniezioni peridurali.
Il problema è che, nonostante l’ernia non ci sia più rimane la sciatalgia che è molto fastidiosa e non mi permette un normale svolgimento di attività e sport.
[#3]
Come fa a dire che l'ernia non c'è più ? Ha fatto una RM ?
[#4]
Utente
No non ancora per via di questa situazione sanitaria, però l’ho prenotata per fine mese.
Lo suppongo io e lo suppone il mio fisioterapista poiché non c’è più il dolore fortissimo di come quando avevo l’ernia, il dolore si è attenuato ed è minore seppur sempre fastidioso