Spondololistesi di l5
Buona sera,
sono una ragazza di 31 anni, pratico attivita' sportiva.
Nell'agosto 2006 in seguito ad un blocco alla zona lombara con sciatalgia, ho eseguito una Rm lombo sacrale che ha dato il seguente risultato:
Al passaggio lombo sacrale si evidenzia spondilolistesi di L5 rispetto al piano sacrale con spostamento anteriore della vertebra di qualche mm da spondilolisi istmica bilaterale. In disco corrispondente presente una minima debordazione posteriore senza effetti compressivi sulle strutture nervose endocanalari. A L4-L5 il disco presenta protusione posteriore paramediana sx con lieve impronta sulla tasca radicolare corrispondente L5. Non chiare immagine di ernie discali etruse. Liberi i forami neurali. canale vertrebale di dimensioni normali. Normale l'immagine del cono midollare. Non lesioni ossee focali.
Ho fatto tre visite da specialisti ma oltre a spiegarmi cosa sia la spondilolisi, non mi hanno dato altre indicazioni se non quelle di ginnastica riabilitativa da fisioterapista, e la continuazione della pratica sportiva.
Mi dicono che la mia spondilolistesi sia congenita, dalla nascita. E' cosi'? da dove si capisce? Che problemi mi puo' creare e sopratutto e' consigliata o no la pratica sportiva?
Dal 2006 ad oggi la zona lombare si e' bloccata altre 3 volte,per il resto noto solo qualche doloretto ogni tanto..
Grazie mille in anticipo della vostra cortese risposta.
Cordiali saluti.

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Utente,
il tipo di spondilolistesi che le è stato riscontrato è congenito, in quanto determinato dalla spondilolisi istimica bilaterale che è il tipo di anomalia ossea congenita determinante la listesi (ovvero lo scivolamento della vertebra rispetto a qualla sottostante).
Dato che la listesi è minima ed i sintomi tollerabili il trattamento conservativo appare al momento indicato. Non tutti gli sport sono indicati in tale situazione. Per esempio può essere uile il nuoto, mentre le sconsiglio la mountainbike e il tennis.
Cordiali saluti
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
Ipertensione