Tonsilla cerebellare
Salve, ho 26 anni e da circa un mese avverto un dolore continuo al collo, lato dx, poi mi si addormenta braccio e gamba, sempre lato dx; il risultato della risonanza magnetica è il seguente:
iniziale discesa nel forame magno della tonsilla cerebbellare destra.
Che significa? che soluzione c'è?

[#1]
Dr. Nicola Benedetto Neurochirurgo 402 9
Gentile utente,
lei ha un quadro clinico ed una RM compatibili con sindrome di Arnol Chiari di tipo 1.
il trattamento è chirurgico.
Sul sito dell'AISMAC può trovare ulteriori indicazioni.
http://www.aismac.org/index.php
cordiali saluti
Dr. Nicola Benedetto
Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisa
nicola.benedetto@gmail.com