Un altro neurochirurgo che mi ha consigliato una rivalutazione neurochirurgica
Buongiorno, sono una ragazza di 34 anni che nell'ottobre del 2007 è stata operata nel tronco del cervello per l'asportazione di un angioma cavernoso che mi causava diplopia, difficoltà nel muovermi e bloccato la deglutizione.
dopo 2 mesi e mezzo di riabilitazione fortunatamente ho ripreso quasi tutto, tranne la sensibilità nel lato sinistro del corpo.
Ad aprile del 2008 ho avuto una ricaduta ha sanguinato di nuovo dove ero stata operata.
dalla rm emerge che ho un residuo di 7mm del noto angioma cavernoso, ho fatto un controllo da un altro neurochirurgo che mi ha consigliato una rivalutazione neurochirurgica.
Per la precisione il residuo del noto angioma cavernoso è localizzato in sede bulbare postero-laterale destra.
l'operazione è andata benissimo, non ho avuto danni collaterali all'operazione.
sono stata rioperata per il noto angioma cavernosa nell'ottobre 2008. Oggi ho ritirato l'esito della rmn encefalo di controllo e c'è scritto:
Ulteriore moderata riduzione volumetrica del noto angioma cavernoso bulbare postero-laterale destro che al controllo odierno appare sostanzialmente costituito da emosiderina.
Cosa vuol dire? ho ancora l'angioma? se qualcuno può rispondermi al più presto grazie.

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile signora,
riduzione volumetrica significa che verosimilmente c'è, a parere del radiologo, un piccolo residuo della lesione.
Comunque, la cosa migliore è far valutare l'esame a chi l'ha operata in modo da avere un parere da un medico che conosce in dettaglio la sua situazione.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
Disturbi della vista