Protusione/ernia a sx può provocare fastidi a dx
Buonasera, sono Gregorio 37 anni. Giorno 22 maggio 2019 ho avuto la sciatica coinvolgendo gluteo e retro gamba destra. Dopo iniezioni di muscoril e voltaren (x 1 settimana) e sintomi migliorati ma nn passati del tutto, decido di farmi vedere da un fisioterapista il quale mi ha effettuato dei massaggi decontratturanti al gluteo dx e migliorata la mia condizione. Lui dice che avevo i muscoli contratti e trigger point attivi. Verso agosto decido di dare un risonanza magnetica lombo sacrale che evidenzia quanto segue:
L indagine è stata eseguita con magnete a, basso campo utilizzando sequenze pesare in T1 ed in T2 acquisite sul piano sagittale, assiale, e coronale.
L indagine documenta protusione discale in sede paramediana sin in L4-l5.
Ernia discale mediana posteriore a maggior estrinseca ione verso sin L5-S1.
Coesistono segni di diffusa disisdratazione discale in L4-L5 ed in L5-S1.
Conservata la lordosi lombare fisiologica.
Corpi vertebrali in asse.
Fatta vedere al fisioterapista (ovviamente le farò vedere ad un medico competente in materia) e dalle immagine dice che neanche si vedono da quanto sono piccole.
Ora mi ritrovo con dolori nel retro coscia (muscoli), polpaccio e fascicolazioni (a volte le avverto x parecchio tempo (30 /45 secondi continui ma, cmq sopradici e nn continui nella giornata) a volte questione di qualche secondo) al gluteo sempre il destro. Vorrei sapere, può questa ernia e protusione che da quello che leggo nel referto è a sinistra (SIN) avermi provocato la sciatalgia e continua a darmi fastidio a muscoli e farmi avere fascicolazioni, oppure può essere qualche altra problema (magari infiammazioni degli ischiocrurali o altro). Grazie mille x l aiuto

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Direi che il referto parli di "maggior" estrinsecazione a sin., ma non che controlateralmente non vi sia nulla. Allora la domanda dovrebbe essere: può un'ernia non provocare alcun fastidio (a sin.), mentre la compressione controlaterale di minor dimensioni dà fastidio?
Detta così, la risposta è affermativa.
Naturalmente bisognerebbe visitarLa per avere conferma che sia proprio l'ernia "minore" ad essere responsabile della sintomatologia.
Si faccia vedere da uno Specialista della Sua zona ed eventualmente dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio x la risposta. Vorrei sapere possono durare quasi 6 mesi i fastidi derivanti dalla sciatica? Mi sembrano eccessivi o mi sbaglio?
[#3]
Se la responsabilità dei disturbi è l'ernia, è possibile.
Si faccia vedere dal Neurochirurgo della Sua zona e, se ha piacere, faccia sapere.
Cordialità.