Una lesione parziale del tendine sovraspinato
Saltando i preamboli,la risonanza magnetica ha evidenziato una lesione parziale del tendine sovraspinato.L' ortopedico che mi ha richiesto la risonanza mi aveva già anticipato un probabile intervento in artroscopia.
Poichè qualcuno mi ha insinuato il dubbio che dovrei piuttosto consultare un neurologo e non un ortopedico, vorrei sapere quale è la via + corretta e un elenco di cliniche Romane a cui rivolgermi.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marco Mannino Neurochirurgo 604 21
Una lesione tendinea è di esclusiva pertinenza ortopedica. Esistono diversi centri ortopedici a Roma. Provi a postare il quesito sulla sezione ortopedia. Magari le risponde un collega di Roma.
Saluti
Dr. Marco Mannino
Neurochirurgo
http://www.studiomannino.com
[#2]
Utente
Proprio come immagginavo.
grazie 100 sopratutto per la tempestività