Ernia discale operarsi è l unica soluzione
buongiorno, di seguito il referto, potreste gentilmente consigliarmi se è possibile una soluzione all intervento. grazie
Il paziente è affetto da sciatalgia lungo il territorio redicolare di L5 di destra con esordio a maggio 2019 che persiste oggi. Uno studio Rm ha dimostrato oltre agli esiti in discopatia degenerativa del pregresso intervento in L5S1, il rilievo di protusione discale marcata ad anulus integro in sede paramediana destra L4L5 idratata, in contatto radicolare rispetto alla radice nervosa di L5 di destra. Studio elettromiografico testimonio segni di denervazione in atto a livello della radice di L5 destra.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
L'indicazione a una terapia chirurgica o medica va data a seguito di visita medica sulla scorta dei sintomi e di eventuali segni deficitari, oltre che dalle immagini di RM.
Detto questo, dalla pur scarsa descrizione è verosimile che sia indicato l'intervento.
Cordialmente