Vertebra di transizione e ciste di tarlov
Buonasera Dottore. Il mio fidanzato di 29 anni, in seguito a lancinanti dolori lombo sacrali, ha fatto una rm dorso lombare. Diagnosi: oltre a 4 protusioni discali(2 dorsali e 2 lombari), vertebra di transizione lombosacrale L5. Ciste di Tarlov estesa longitudinalmente per circa 1,5 cm e lo sfondato sacrale al livello del soma S3. Da evidenziare che svolge un lavoro per cui è richiesto un continuo carico di pesi. Volevo chiederLe: è necessario rimuovere tale ciste? Consiglia un consulto da un neurochirurgo o ortopedico?
La ringrazio anticipatamente per la Sua cortesia.

[#1]
Dr. Marco Mannino Neurochirurgo 604 21
Cara Signora, per capire se è necessario rimuovere la cisti bisogna innanzitutto visitare il paziente, vedere l'esame di RMN e capire se la sintomatologia è congrua con il quadro, ovvero se i dolori sono davvero riferibili alla cisti.
Potrò sembrare di parte ma vada da un neurochirurgo.
Cordialmente
Dr. Marco Mannino
Neurochirurgo
http://www.studiomannino.com
[#2]
Dr. Paul Tenenbaum Neurochirurgo 163 5
Di solito non è assolutamente necessaria nessuna asportazione.
Importante che il medico prescelto abbia esperienza in patologie della colonna verebrale
Cordiali saluti
Paul Tenenbaum
[#3]
La mia risposta è stata data senza avere letto la risposta del dott. Mannino,altrimenti mi sarei astenuto dal mio commento ,a quel punto abbastanza superfluo.
Nel complesso mi trovo in accordo con il collega