Ernie cervicali
Buonasera,
ho già scritto riguardo il mio problema di ernie cervicali, scrivo ora per aggiornare un po’ la situazione ed avere altre gentili opinioni visto che purtroppo non vengo a capo della situazione.
Ho effettuato RMN cervicale
Dalla RMN cervicale è risultato
A LIVELLO C4 C5 PICCOLA ERNIA DISCALE CONTENUTA POSTERIORE PARAMEDIANA DESTRA CON LIEVE IMPRONTA MIDOLLARE.
A LIVELLO C5 C6 ERNIA DISCALE CONTENUTA PARAMEDIANA E POSTERÒ LATERALE DESTRA CON SVILUPPO CRANIALE SUBLIGAMENTARIO ED IMPRONTA MIDOLLARE.
livello C6 C7 globale protrusione dell'anello fibroso discale.
Tra C4 e C6 fenomeni degenerativi discali con disidratazione e riduzione in altezza
Riferisco dolori alle braccia che aumentano quando compio degli sforzi è leggerissimo formicolio sotto il palmo della mano e dei piedi.
Ho effettuato fisioterapia e antinfiammatori purtroppo senza ottenere risposta.
Ora mi è stato consigliato di indossare un collare cervicale e di assumere integratori di ALA acido alfa lipoico con la speranza che migliori la situazione.
Secondo Voi leggendo i risultati della rmn cosa ne pensate?
Il collare può aiutare?
Inoltre le ernie cervicali possono col tempo regredire e dare meno problemi?
Se non fosse per i dolori che dal braccio scendono fino alle dita io direi di stare bene... il collo riesco a muoverlo tranquillamente...
Aspetto risposta e ringrazio

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Paziente,
rispondo ancora io alla sua richiesta, sperando che la cosa sia di suo gradimento.
Se esiste una condizione di conflitto disco-radicolare, causato da una estrusione erniaria che comprime una radice spinale, è documentata dalla RM e si verifica una sindrome neurologica costituita da dolore, disturbo delle sensibilità, della forza e del trofismo muscolare, che viene rilevata all'esame neurologico e che è evidente all'esame EMG. In questi casi, l'uso di ALA è del tutto inefficace ed altrettanto improduttivo è l'adozione di un collare cervicale.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it