Piccola ernia posteriore mediana determinante dolce compressione del sacco durale
Gentile Dottore,
mi chiamo Benedetto ho 29 anni,dal 2004 convivo con un ernia L5-S1 diagnosticata dall RM 5 anni fa è riconfermata dall'ultimo controllo(RM)nel Luglio 2008.
Segue la diagnosi:
-Accenno a inversione della fisiologica lordosi.
Canale vertebrale con ampiezza ai valori inferiori della norma.
Ispessito il ligamento longitudinale posteriore.
Piccola ernia posteriore mediana determinante dolce compressione del sacco durale,a carico del disco L5-S1 che presenta perdita di segnale per processo disidratativo-degenerativo.
Bulging degli altri dischi intervertebrali in esame.
I sintomi che accompagnano il mio problema sono un dolore continuo di sensazione puntoria della zona lombare (gamba destra),questo anche quando l'ernia nn è infiammata. Nei casi peggiori arrivo a bloccarmi totalmente non potendomi muovere ed avvertendo un fastidio lungo la gamba,tipo un formicolio.
Sono alto 1.91-85kg con un fisico atletico..ed ho sempre praticato sport fin da quando ero bambino(calcio-palestra)non ho mai abbandonato lìattività fisica anche se adesso non mi sento più come una volta a causa di questo problema.
Qual è il vostro consiglio?
Devo prendere in considerazione la possibilità di un'intervento???
Credetemi il dolore è davvero forte...e persfino quando stò bene sento sempre pungere..!!
Vorrei anche poter sapere chi è in grado di farmi una visita specialistica ..vi ringrazio infinitamente e aspetto al più presto una vostra risposta.
Cordiali Saluti Benedetto Urgese

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. Signor Urgese,
se Lei scrive a un sezione di Neurochirurgia, secondo Lei chi è lo specialista in grado di farLe una visita?
Comunque, oltre al neurochirurgo, vi sono sia ortpedici che medici fisiatri che sono anch'essi all'altezza.
Detto ciò, da quanto riporta nella Sua descrizione, non è possibile esprimere una indicazione chirurgica con certezza, anche se, visti gli scarsi risultati finora ottenuti,questa sia probabile.
Disponibile per ulteriori eventuali chiarimenti, La saluto cordialmente