Dolore lombare
Buongiorno,
A seguito di dolori alla zona lombare che discendevano sino al gluteo e al polpaccio, oramai da 4 mesi, sono andato presso lo studio di un chiropratico per 4 sedute.
Il dolore era diminuito nella zona lombare ma rimasto zona gluteo e polpaccio, a volte con presenza di formicoli.
Sono andato allora dal medico di base che m’ha prescritto una RMN di cui riporto esito:
-Mantenuto allineamento metmerico sul piano sagittale.
-Canale spinale di dimensioni ai valori inferiori della norma su base costituzionale
Non crolli somatici ne evidenti lesioni ossee focali.
-L4-L5 disco intersomatico disidratato, presenta protusione/ piccola erni in sede paramediana sinistra in verosimile conflitto con la radice omolaterale di l5
-L5-S1 disco interismatico disidratato e ridotto in altezza presenta protusione prevalente del lato sinistro che lambisce la radice omolaterale di S1.
- non evidenti lesiono focali del corpo midollare
- pervi i forami di coniugazione.
Sono un ragazzo di 35 anni, cosa mi consigliate di fare?
Sono a rischio intervento o si potrebbe guarire in altro modo?
Ringrazio anticipatamente chi mi risponderà.
Cordiali saluti.
Andrea C.

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Caro Andrea,
poiché viene segnalata una condizione di conflitto disco-radicolare a livello della radice L4-L5 di sinistra, ritengo che sia opportuno che consulti un Neurochirurgo. Eventualmente, potrebbe preliminarmente eseguire un esame elettromiografico a carico dell'arto inferiore sinistro.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Grazie Dottore,
Ma in questi casi, ovvero di compressione nervosa, si può risolvere senza chirurgia?
Andrea C.
[#3]
L'orientamento odierno è di sottoporre a trattamento chirurgico le ernie discali che causano deficit neurologici, per cui se l'EMG risulta normale e non si rilevano all'esame neurologico deficit il trattamento del dolore rientra nella terapia conservativa.
[#4]
Utente
Grazie mille.
Lunedì prossimo avrò incontro con un neurochirurgo, nel frattempo andrò dal mio medico di base chiedendo se può prescrivermi EMG.
Devo chiedere di un esame che in particolare?
Ultima domanda, in questi casi l’ozono terapia può essere utile?
[#5]
Deve eseguire EMG arto inferiore sinistro.
L'ozonoterapia fa parte delle terapie conservative.
[#6]
Utente
Buongiorno,
Come da voi indicato ho eseguito Elettromiografia arto sx.
Ecco di seguito esito: