Lesione al cervello
buongiorno sono una ragazza di 30 anni ho bisogno di un vostro parere....vi spiego ad ottobre sono stata ricoverata in ospedale perché vomitato verde e avevo le vertigini v,tutto confidava intorno,.sono andata in un ospedale dive mi hanno fatto la tac e siringhe per vomito ma non è uscito nulla poi andando a casa non rispondevo più ai segnali...avevo gli occhi girati su ,la gamba che nn muovevo,le labbra storte....xomunque stavo andando in coma ....alla fine mi hanno rifatto la tac ed è uscito del liquido che copriva tutto il cervello ....per loro era un tumore maligno che non si poteva fare nulla e che non si sa se riuscivo ad arrivare al giorno dopo...comunque mi hanno fatto la cura di cortisone e anche delle flebo e alla fine mi sono ripresa ..mi hanno fatto la pet uscita buona ,mi hanno fatto il liquor ed è uscito buono...mi hanno fatto le risonanze magnetiche col contrasto e questo liquido si è ridotto... l ultima risonanza l ho fatta il 7dicembre a distanza di un mese e il liquido si è asciugato tutto,solo ho un piccolo residuo al lato destro....i dottori dicono che e un infezione dovuta a una malattia autoimmune...loro pensano o una vasculite,o la malattia di bheget non so come si scrive ....oppure il medico che mi ha dimesso mi ha detto o può essere un infezione o un linfoma remoto....io da quella parola a piangere e da allora nn vivo più.. ieri sono andata a fare una visita in un altro ospedale e il dottore ha detto che per lui e un infezione virale ma ancora non si capisce quale infezione ....mi ha abbassato anche il cortisone primaprendevo 50gr adesso da stamattina 25per un mese... nelle analisi del sangue e uscita la mononucleosi ma nn ho capito se ce l ho o l ho superata..ma i valori sono alti....premetto k ho una bomba di 3anni e l ho allargata fino allo stesso giorno che mi è successo.sicuramente avevo le difese basse.. voi che ne pensate....

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Gentile Paziente,
le confesso che ho riletto più volte la sua richiesta ma non si riesce a comprendere con quale diagnosi sia stata dimessa. Lei ha parlato prima di tumore e poi di linfoma e poi ancora di infezione virale. Onestamente, credo che le convenga affidarsi ad un Neurologo di sua fiducia che valuti la documentazione sanitaria, raccolga un'anamnesi accurata e la visiti scrupolosamente per cercare di chiarire la reale situazione, che sembra piuttosto confusa, comunque non affrontabile attraverso un consulto online.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
dottore scusate...allora in pratica loro in ospedale all' inizio avevano dato una diagnosi di tumore perché in testa avevo una massa dopo qualche giorno mi hanno fatto il cortisone e quando ho fatto la risonanza magnetica si stava asciugando questo liquido...comunque mo hanno fatto la pet e mi hanno analizzato il liquor ed è tutto negativo....comunque l ultima risonanza fatta il sette dicembre è uscita buona ...al centro il liquido si è tolto e ho solo un residuo grande come una lenticchia al lato destra...io vorrei sapere se era una brutta cosa poteva mai assorbirsi....tutti pensano ad una vasculite o un infezione virale. ...voi che ne pensate.