Intervento chirurgico per stenosi lombare...Aiuto!!!
Buonasera, mi chiamo Nunzia e ho 65 anni. Vorrei gentilmente un parere circa il mio referto in seguito a visita neurologica, sono molto preoccupata e non so cosa fare. Avverto dolori dietro la gamba lato esterno, che si diramano alla natica e alla schiena (tipo sciatica), non esiste postura che allevi il dolore, neanche a letto riesco a sopportarlo. A volte prendo SPIDIFEN bustine ma mi illudo, i sintomi sono sempre presenti.
Il referto della visita neurologica:
la paziente riferisce storia pluriennale di lombalgia cronica. Riferisce lombosciatalgia destra da qualche mese. La sintomatologia risulta essere ormai diventata poco responsiva alla terapia medica. EON: nei limiti della norma, ROT diminuiti bilateralmente. Lasegue debolmente positivo bilateralmente,sfinteri controllati,sensibilità stellari conservate. RM rachide lombo-sacrale indicativa di stenosi del canale lombare multilivello. Al momento nessuna urgenza NCH in atto, si consiglia intervento chirurgico di decompressione del canale lombare mediante laminectomia decompressiva e foraminotomie. Nel frattempo si consiglia:
Calo ponderale, fisioterapia con mezzi fisici, ginnastica dolce in acqua, PATROL 1 ci al bisogno 3/die.
Ho avuto cinque incontri con una osteopata ma poi mi sono angosciata e ho lasciato. Mi sento ancora giovane e forte e temo che questo intervento chirurgico possa farmi andare incontro a problemi peggiori.
Domando gentilmente: il dolore forte che mi perseguita passerà dopo l’operazione? A cosa andrò incontro se decido di non farmi operare?
Ringrazio infinitamente per l’attenzione.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora Nunzia quanti anni ha 67 o 27 ?
La stenosi del canale, se procura sintomi importanti, necessita di intervento.
Senza intervento può provare cicli di fisioterapia, ma se i dolori persistono dovrà ricorrere alla chirurgia.
Senza vedere le immagini di RM ovviamente non posso confermarlo
Cordialmente
[#2]
Utente
Buonasera Dott Migliaccio, grazie per la sua celere risposta. Ho 65 anni e le ho scritto dal profilo di mio nipote.
Il mio timore è che dopo l’intervento possa finire su una sedia a rotelle...questa la paura più grande! Si corre questo tipo di rischio dottore?
Grazie
[#3]
Il rischio c'è. Proprio per questo bisogna valutare la necessità dell'intervento.
[#4]
Utente
Grazie dottore, a me avevano detto l’esatto contrario! Che per altri problemi di schiena si incorre in questo tipo di rischio.
Non so come affrontare tutto questo dottore, la paura è tantissima. Mi hanno prenotato il ricovero per l’8 gennaio e le lascio immaginare il mio stato d’animo.
Può consigliarmi o suggerirmi qualcosa?
Grazie mille dottore
[#5]
Mi scusi, signora, ma non mi sono spiegato.
Il rischio di avere seri disturbi della deambulazione c'è se non si opera.
Anche l'intervento ha questo rischio, ma in buone mani, è pressoché ridotto a zero.
[#6]
Utente
Ha ragione dottore, la ringrazio di cuore per il tempo che mi ha dedicato...in effetti i rischi non sono mai zero in nessun caso.
La saluto cordialmente e le auguro un buon fine settimana.