Esito rmn rachide-lombo sacrale
Buongiorno
A cause di dolore lombare che nell'ultimo anno è diventato più' intenso,il medico di base mi ha prescritto RMN di cui posto gli esiti:
Lieve rettilineizzazione della lordosi lombare con somi normoallineati sul piani sagittale,caratterizzate da modesti aspetti degenerativi spondiloartrosici.
In L1-L2 è presente una piccola ernia discale paramediana sinistra che giunge in prossimità della radice L2 di sinistra.
In L3-L4 è presente una protusione discale intrforaminale a sinsitra che giunge a ridosso della radice L3 sinistra.
In L4-L5 lo spazio intersomatico assotigliato,esiste una fissurazione posteriore mediana dell'anulus fibroso del disco,che protude lievemente ad improntare il sacco durale.Nei limiti il diametro del canale rachideo.Non evidenti aspetti patologici a carico delle radice della cauda,cono midollare rappresentato in L1.
Conclusioni:Piccola ernia discale paramediana sinistra in L1-L2;protusione discale intraforaminale sinistra L3_L4.
Premetto che sono circa 20 anni che pratico body-building,ed ho una buona struttura muscolare.Negli ultimi tempi sto dedicando particolare attenzione allo stretching e allungamento,,e utilizzo la pancafit diverse volte al mese.
Sporadicamente mi capita di avere delle contratture lombari,in particolare nei periodi primaverili a causa forse dello sbalzo termico che curo,limitandomi, con voltaren e muscoril
A vostro avviso quale altro trattamento è consigliato?Inoltre non ho ben chiaro cosa è riportato in L4_L5.
In attesa di una vostra risposta,vi saluto cordialmente e vi ringrazio per il servizio che offrite.

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Utente,
dal referto della Risonanza a carico del tratto lombo-sacrale della colonna non si rileva null'altro che una protrusione discale a livello L4-L5 dovuta a fissurazione dell'anulus fibrosus entro cui è contenuto il nucleus polposus. In parole semplici ha un inizio di ernia discale. Continui tranquillo i suoi esercizi per rinforzare la muscolatura della colonna e dell'addome e non si dia troppa pena per le contratture che sono frequenti negli sportivi.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Attivo dal 2018 al 2019
Ex utente
Grazie mille dottore