Spondiloartosi, spondilolistesi e degenerazione dischi colonna lombare
Gent. dottori, da circa un anno soffro di dolori lombari continui a vari intervalli mensili. L'ultimo ormai dura da più di un mese ove, per cura, ho preso praticamente di tutto, Deltacortene, Muscoril, Bentelan, Liryca, Voltaren, Lenizak ecc..
Ho fatto RMN e RX che riportano rispettivamente i seguenti referti:
RMN: RETTILINEIZZAZIONE DELLA FISIOLOGICA CURVATURA LOMBARE. I DISCHI INTERSOMATICI APPAIONO IPOINTENSI IN T2 IN RELAZIONE A FENOMENI DI DISIDRATAZIONE E DISCOPATIA DEGENRATIVA. CONCOMITA A LIVELLO L5-S1LA PRESENZA DI UNA PROTRUSIONE DISCALE AD AMPIO RAGGIO CON COMPONENETE ERNIARIAIN SEDE PARAMEDIAN-INTRAFORAMINALE DESTRA,CON CONTATTO SULLA RADICE EMERGENTE E SOPRATTUTTO SULLA DISCENDENTE. A LIVELLO L4-L5 SI APPREZZA I UNA PROTRUSIONE DISCALE AD AMPIO RAGGIOPIU EVIDENTE IN SEDE PARAMEDIANA ED INTRAFORAMINALE SINISTRA CON CONTATTO SULLA RADICE EMERGENTE. ULTERIORI E PIù CIRCOSCRITTE PROTRUSIONI DISCALI AD AMPIO RAGGIO CON COMPONENTE ERNIARIA IN SEDE MEDIANA-PARAMEDIANA SINISTRA SONO PRESENTI A òLIVELLO L1-2, L2-L3, L3-L4 CON IMPRONTA SUL SACCO DURALE IN ASSENZA DI SIGNIFICATIVI CONFLITTI DISCO RADICOLARI ATTUALI.
RX LOMBO SACRALE: SPONDILOARTROSI CON RIDUZIONE D'AMPIEZZA DEGLI SPAZI DISCALI PARTICOLARMENTE L5-S1. MODESTA SCOLIOSI DESTRA DEL PASSAGGIO DORSO LOMBARE. ARTROSI INTERAPOFISARIA TRA L4-S1. RIDOTTA LA LORDOSI PER CONTRATTURA ANTALGICA.
Detto ciò chiedo gentilmente cosa poter fare, a chi rivolgermi poichè non riesco più praticamente a muovermi se non con busto o stampelle per i forti dolori che orami da cira 30 giorni mi hanno aggredito.
Ringrazio sin d'ora chiunque avrà la cortesia di rispondermi,
Saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
A chi vuol rivolgersi se non a un neurochirurgo o chirurgo vertebrale?
La condizione patologica emersa alla RM e i Suoi sintomi, seppur non ben specificati, possono trovare una soluzione.
Che sia chirurgica o no, sarà lo specialista a indicarlo.
Cordialmente
[#2]
Utente
Gent.mo dott. Migliaccio,
io intendevo quale struttura è la più indicata per queste problematiche poichè, dal Neuromed di Isernia sino a Verona ho consutlato 7 neurochirurghi ed ho avuto 7 risposte differenti. A chi dò retta?
I miei sintomi sono dolore continuo alla fascia lombare, parestesia e bruciore della coscia destra, Dolori a tutte le dita con perdita della forza, instabilità nel camminare, scosse elettriche alle mani e perdita totale di sensibilita braccia e mani durante il riposo su un fianco. Sensazione di spostamento vertebrale durante il cammino.
Ad oggi il dolore lombare persiste ormai da 40 gg circa.
Grazie
[#3]
La patologia che è emersa alla RM è da discoartrosi lombare e appare congrua con i sintomi che riferisce.
Non conosco le differenti risposte dei 7 neurochirurghi, quindi non posso commentare.
Cosa vuole che Le dica?
Faccia la media delle risposte e segua la maggioranza.
Non è un bel metodo, ma a distanza, senza visitarla, non ho modo di suggerire altro, anche se posso intuire la soluzione.