Ernia discale
Salve. Ho fatto una risonanza magnetica in seguito a forti dolori lombari che si irradiano in tutta la gamba sinistra fino al tallone con conseguente cattiva deambulazione. Non potendo appoggiare il piede al suolo zoppico vistosamente. Dopo terapie anti infiammatorie e cortisone non vi e' stato alcun beneficio. Da premettere che il dolore e' presente da quasi 5 mesi ed e' aumentato esponenzialmente negli ultimi 2/3. vLe chiedo cortesemente se puo' darmi delucidazioni in merito alla diagnosi e quali specialisti dover consultare.Grazie mille
Diagnosi RM
Lieve riduzione del tono idrico dei dischi intersomatici in esame per iniziali fenomeni degenerativi, con reperto piu' accentuato da L4 a S1
IN L2 L3 e L3 L4 minima tendenza alla protrusione discale ad ampio raggio posteriore..In L4 L5 ernia discale (con piccola componente osteofitaria associata) pre-intraforaminale sinistra che giunge caudalmente focalmente a contatto con l'emergenza dal sacco durale della radice nervosa L5 omolaterale
Annotazioni .Ernia discale pre- intraforaminale SN, a contatto con l'emergenza dal sacco durale della radice nervosa L5 omolaterale .
Tendenza alla protrusione discale ad ampio raggio posteriore da L2 aL4

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Gentile Paziente,
dalla lettura del referto della Risonanza Magnetica si desume che lei è portatrice di un'ernia discale L4-L5 che verosimilmente crea un conflitto con la radice di sinistra. Ovviamente questo deve essere confermato attraverso l'esame neurologico, a seguito del quale si potrà reputare anche necessario fare un esame elettromiografico per valutare il grado di coinvolgimento della radice.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottore. Grazie per avermi risposto e per avermi regalato il suo tempo.Potrebbe spiegarmi meglio cosa s'intende per conflitto con la radice di sinistra?.Quali sono gli effetti che ne produce?.Se e' quella la causa principale e se secondo lei vi e' la possibilità di eliminare il problema con una semplice cura conservatrice?. Dovrei fare e no so quando mi daranno l'appuntamento una visita neurochirurgica. Non sarà a breve per quel che ne so,quindi onde evitare di peggiorare la situazione e' il il riposo assoluto. Sono mamma e per me e' quasi impossibile..Mi e' stato detto dal medico di base che probabilmente di ernie ve ne sono due. E' corretto? Grazie infinite, attendo risposta
[#3]
Utente
Mi scusi se continuo in un secondo commento ma ho dimenticato di dirle che da un po' ho problemi di minzione, non riesco a svuotare completamente la vescica se non spingendo forte. Anche nel primo tratto devo comunque dare una spinta per far fuoriuscire l'urina,causandomi anche cistiti e altri problemi infiammatori Puo' essere dovuto all'ernia? Le dico anche che sto facendo punture di bentelan. Altro mio problema e' che sono epilettica e purtroppo non posso utilizzare tante medicine.2Domandona" E' possibile che il dolore s'irradi anche nel braccio e mano e che che stia passando anche nella gamba destra? Grazie
[#4]
Allora, carissima signora, in relazione alla notizia che ha fornito (non riesco a svuotare completamente la vescica se non spingendo forte) Le dico che NON deve perdere altro tempo e consultare quanto prima un Neurochirurgo.
In appendice, di ernia c'è solo quella a L4-L5 (le altre sono protrusioni prive di significato patologico) ed infine l'ernia lombare interessa solo gli arti inferiori e non anche quelli superiori e, nei casi complicati, può influire sullo svuotamento vescicale.
Segua il mio consiglio, mi raccomando.
Cordialmente
[#5]
Utente
Grazie mille davvero. Seguiro' i suoi consigli Le auguro buon lavoro
[#6]
Utente
Salve e mi scusi se la distubo nuovamente. Nonostante il bentelan continuo ad aver dolori. Tra antinfiammatori 11 punture e altre due di bentelan piu' altro cortisone speravo di stare meglio questa mattina. Purtroppo il dolore si sta irradiando anche nella gamba destra. E' dovuto sempre all'ernia? Grazie mille e buon lavoro
[#7]
Signora,
il quadro sintomatologico che lei ha descritto (in particolare la disuria) deve essere riportato con immediatezza ad un Neurochirurgo, perché la situazione potrebbe complicarsi. Glielo ho già detto e lo ribadisco.
[#8]
Utente
Salve buongiorno. Vorrei a questo punto ricorrere ad una visita privata. Potrebbe indicarmi gentilmente il nome di un ottimo neurochirurgo che lavora in Romagna. Purtroppo o per fortuna non ne conosco e non so a chi rivolgermi. Grazie
[#9]
Cara signora,
posso suggerirle di rivolgersi al Bellaria a Bologna, ove c'è uno dei Centri "storici" della Neurochirurgia italiana e che ho avuto il privilegio di frequentare a più riprese.
Cordialmente
[#10]
Utente
Grazie mille