Dolore cervicale
Gentile dottore, da dieci anni ho dolore e fastidi alla colonna cervicale, dalla risonanza del 2008 non ho più fisiologica lordosi, numerosi osteofiti, poi fisiatra ha riscontrato postura scorretta, pochi giorni fa ho rifatto lastre , dove risulta ridotto spazio discale tra C7 e D1, scomparsa fisiologica lordosi cervicale. Ora, io soffro di ansia, ma i sintomi che presento sono frequenti giramenti di testa,dolore nucale, spesso come ora dopo aver giocato prendendo in braccio mia figlia ho dolore lombare, gambe, braccia, ma ciò che da anni mi fa soffrire sono sbandamento! Questa problematica cervicale ( unità ad ansia e spesso a problema sinusite) può creare questo quadro sintomatico? Andai anche da neurologo che sospettò una fibromialgia, mi aiuti perfavore, ho anemia ferro che sto curando, mi sento molta debolezza! Grazie

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 359
Gentile Utente,
non metta insieme tante cose che non sono imparentate fra di loro. Se il suo problema principale è il dolore cervicale, esegua una Risonanza Magnetica per controllare il reperto che è stato evidenziato 10 anni or sono, e la sottoponga al suo medico curante, che sulla base del reperto deciderà se sia opportuno un consulto con un Neurochirurgo. L'ansia, ovviamente, amplifica tutti i sintomi, ma ora si concentri solo su questo problema.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Si dottore ha ragione,ma i miei giramenti di testa possono essere collegati al referto dei raggi effettuati?
[#3]
questi consulti online possono dare solo delle indicazioni generiche, ma non consentono di porre una diagnosi su sintomi specifici né tanto meno di porli in relazione con indagini eseguite in epoca lontana.