Salienza discale
Salve a tutti.
Accusando sbandamenti mi sono fatto gli rx al tratto cervicale e il referto è stato rettilizzazione del rachide cervicale. Non contento e per avere più informazioni a riguardo mi sono fatto una risonanza magnetica al tratto cervicale.
Il referto è stato:
In C4-C5 lieve salienza discale posteriore riduce lo spazio epimidollare anteriore.
In C5-C6 modesta salienza discale posteriore riduce lo spazio epimidollare anteriore e l’ampiezza dell’ostio neuroforaminale di sinistra.
In C6-C7 modesta salienza discale posteriore riduce lo spazio epimidollare anteriore e l’ampiezza dell’ostio neuroforaminale in misura maggiore a sinistra.
Assenza di evidenti alterazioni intensitometriche del midollo spinale cervicale.
Anticipo con il dire che non avverto formicolio a nessun braccio e gamba. Dico ciò perché mi è stato chiesto.
Chi può aiutarmi anche perché sono un po’ ansioso. Grazie

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Utente,
si tranquillizzi sul reperto segnalato dalla Risonanza perché non solo non Le causa alcun disturbo, come lei stesso correttamente riferisce, ma non è neppure minimamente implicato nella patogenesi del fenomeno "sbandamenti".
In ordine a definirne esattamente la natura, Le consiglio di consultare un Nneurologo od anche uno Specialista ORL.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it