Un'altra ernia ad estrinsecazione mediana si apprezza a livello d12-l1
salve , mi chiamo Roberto e ho 32 anni.
Da metà ottobre ho avuto dolori nella zona lombare, e dopo varie terapie a base di cortisone, antidolorifici etc... , i dolori si sono alleviati ma non mi sentivo bene al 100%. avevo difficolta' anche a lavarmi il viso.
il giorno 09/12/2008 il risveglio è stato fatale, ho avvertito una fitta atroce nella zona lombare e conseguenze dolorosissime alla gamba sinistra fino al piede, che da quel momento ad oggi ha perso elasticita' e impossibilita' di reggermi sul tallone.
il 16/12/2008 ho fatto una rm rachide lombare il cui esito recita:
regolare l'allineamento dei metameri vertebrali.
a livello l5-s1 si osserva la pres. di un'ernia discale ad estrinsecazione intra-extraforamianle sn. Un'altra ernia ad estrinsecazione mediana si apprezza a livello d12-l1.
normale per morfologia e segnale il cono midollare.
il 05/01/2009 ho fatto una EMG all'arto inf. sx che recita:
deficit degli estensori dorsali del piede sx con rot nella norma.
esplorati a sx i muscoli tibiale anteriore,ecd e gemello interno. A carico del tibiale anteriore si rileva vivace attivita' spontanea a riposo e netta riduzione del reclutamento. Reperti clinici ed elettromiografici compatibili con radicolopatia l5 a sinistra di entita' medio-severa ed insorgenza relativamente recente.
sentenza: "BISOGNA INTERVENIRE CHIRURGICAMENTE E POSSIBILMENTE IN TEMPI BREVI"
Ad oggi i dolori sono leggeri , la gamaba la sento pesante e il piede non si regge sul tallone. il neurochirurgo che ho consultato mi dice che probabilmente il nervo è così sofferente che non trasmette dolori.
Cosa ne pensate? Esiste un'alternativa all'intervento chirurgico? E' preoccupante il problema? Vi ringrazio anticipatamente per eventuali risposte.

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Utente,
in presenza di una ernia discale lombare ed un deficit di forza del piede l'unica opzione valida è il trattamento chirurgico. Con la rimozione della compressione sulla radice c'è possibilità di recupero del deficit. Tenga conto che tanto maggiore è la durata temporale del deficit di forza, tanto minori sono le possibilità di recupero dopo la chirurgia.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Utente
NEL RINGRAZIARLA PER LA CELERE RISPOSTA, APPROFITTO PER CHIEDERLE SE EVENTUALMENTE POTREBBE ESSERE UTILE PRIMA DI PENSARE AD UN INTERVENTO CHIRURGICO PROCEDERE CON DELLA FISIOTERAPIA.UN'ALTRA DOMANDA CHE LE SOTTOPONGO è IL PERCHE' TANTE PERSONE CHE HANNO AVUTO SIMILI PROBLEMI MI SCONSIGLIANO L'INTERVENTO CHIRURGICO. COSA NE PENSA DELLA MICROCHIRURGIA APPLICATA AL MIO CASO?
CORDIALI SALUTI E GRAZIE.
[#3]
Genile Utente,
come le ho scritto precedenemente, in caso di deficit neurologico, non è il caso di praticare una condotta di attesa. Per cui la fisioterapia la praticherei successivamente all'intervento, che un po' ovunque è praticato in microchiurgia.
[#4]
Utente
GENTILE DOTTORE, NEL SALUTARLA CORDIALMENTE VOLEVO INFORMARLA CHE FINALMENTE HO TROVATO UN NEUROCHIRURGO DISPOSTO AD OPERARMI IN TEMPI BREVI (02-FEBBRAIO-2009).
DATO CHE DOPO VARI CONSULTI TUTTI MI DICEVANO CHE è URGENTE, MA NESSUNO MI DAVA DIPSPONIBILITA' PRIMA DI 2-3 MESI. COME MAI?? STRANO, DATO CHE COMUNQUE SARO' OPERATO NELLA CLINICA VILLA ANTHEA DI BARI IL TUTTO CONVENZIONATO DALLA USL.
LA SALUTO E GRAZIE DI TUTTO. SPERO, CHE LA PROX VOLTA CHE LE SCRIVERO' CI SIANO BUON NOTIZIE.