Una vistosa ernia discale posteriore
Salve,
Scrivo perchè al mio compagno è stata diagnosticata una vistosa ernia discale posteriore. Riporto il referto 'A livello dello spazio intersomatico L5-S1 si nota una voluminosa ernia discale posteriore mediana e paramediana bilaterale più estesa a sinistra che comprime il sacco durale' .
Riporto foto della risonanza magnetica sotto.
https://ibb.co/ddbcJJ
Sono disperata.. vorrei sapere se è per forza necessaria una operazione.. Lui potrebbe perdere il lavoro assentandosi per una operazione..
Data la foto.. possiamo sperare in una terapia conservativa?ci è stata consigliata la chiropratica.
Inutile dire che abbiamo già un appuntamento dal neurochirurgo.. nell'attesa ho chiesto consiglio.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
L'ernia è espulsa ed a rischio di deficit neurologici.
Perdere il lavoro per due giorni di ospedale e una settimana di convalescenza? Non credo proprio.
[#2]
Utente
La ringrazio .Martedì abbiamo appuntamento.
Per la convalescenza.. una settimana basterebbe ? Lui è infermiere e di solito deve sollevare pazienti etc. Non credo possa tornare, dopo una settimana, alle sue mansioni.. o sbaglio?
Ps: deficit neurologici sarebbero imminenti nel caso in cui volessimo provare dapprima una terapia conservativa?
[#3]
Potrebbe chiedere anche di essere adibito a mansioni meno gravose per un periodo di tempo limitato.
Non è per spaventarLa, ma per dare delle spiegazioni su rischi che spesso si sottovalutano, La invito a leggere questo artcolo
https://www.medicitalia.it/blog/neurochirurgia/7649-ernia-del-disco-lombosacrale-e-impotenza-sessuale.html
Comunque il neurochirurgo che visiterà il Suo compagno Le fornirà maggiori chiarimenti.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio cordialmente.
Saluti
[#5]
Utente
Gentile dottore,
Le scrivo poichè oggi abbiamo avuto appuntamento con il neurochirurgo. Questi ci ha consigliato di non
Operare poichè con la giovane età ( 26 anni) è convinto che grazie ad ozono terapia e chiropratica riusciamo a risolvere.
Il mio compagno ha risposto bene ai test e quindi ha consigliato di provare prima queste terapie.
Ho ripensato quindi alle vostre parole e sinceramente sono molto confusa. Davvero la chiropratica o l'ozono terapia possono evitare l'intervento ?
La ringrazio in anticipo per la disponibilità
[#6]
No ! L'ernia può anche perdere di consistenza e dare meno compressione sulle strutture nervose, ma se ciò avviene, avviene spontaneamente e non per la chiropratica o l'ozono.Però nel frattempo in cui si aspetta questa eventualità, si possono creare danni molto seri.
[#7]
Utente
Grazie dottore. Proverò a consultare un altro esperto.
[#8]
Liberissima di fare le Sue scelte
[#9]
Utente
Salve dottore,
Chiedo scusa se la disturbo ancora.
Stamane abbiamo consultato un altro neurochirurgo che ha detto le testuali parole ' signore non vi è urgenza clinica di operare l'ernia ma assolutamente lei non può lavorare. Deve stare a riposo completo per almeno 15 giorni e seguire una specifica terapia farmacologica. Se dopo questo tentativo avrà ancora problemi procederemo con l'operazione'
La terapia è a base cortisonica. Un particolare medicinale mi ha colpito.. 'gabapentin' perchè ho visto trattarsi di un medicinale molto pesante.
La mia domanda è :" questo medicinale è efficace o dannoso?"
La ringrazio nuovamente
[#10]
È cortisone ed è un farmaco con molti effetti collaterali. Può far regredire il dolore ma l'ernia rimarrà li dov'è con i rischi di cui le ho detto.
Io ritengo che debba essere operato con sollecitudine, ma ovviamente non posso costringere nessuno.
Disfunzione erettile