La tc lombare non ha dato nessun esito patologico riferito al trauma
Buonasera. Sto cercando di capire perché sento, a distanza di tre mesi dall'incidente, e dopo il controllo NEURO di lunedi us che non ha mostrato alcun deficit di ragionamento, spesso avverto formicolio alle gambe e nelle mani, dolore a livello delle giunture di tutti gli arti ( salvo le spalle, dove non ho peggioramenti). Specifico che non mi sono stati provati i riflessi sensoriali, e a quanto pare la localizzata frattura di L1 in origine dichiarata non è corretta. Peraltro la TC lombare non ha dato nessun esito patologico riferito al trauma. Come posso procedere? Grazie mille!

[#1]
Non si comprendono due aspetti di quanto Lei dice.
1) perché ci dovrebbero essere "deficit di ragionamento" se Lei non ha subito un trauma cranio-cerebrale
2) la frattura di L1 è stata accertata o no?
Come procedere?
Non è possibile, a distanza indicare cosa eventualmente fare, come per esempio ulteriori accertamenti che andranno prescritti a seguito di una accurata valutazione clinica.
Cordialmente
Cordialmente