Riduzione spazio intersomatico L5 - S1
salve ho 40 anni e da circa 2 mesi ho un dolore al fondo schiena che aumenta giorno per giorno da qualche giorno il dolore è comparso anche in tutta la gamba sinistra fino alla caviglia .
il medico mi ha prescritto una radiografia della colonna lombosacrale,il cui esito è:
rachide in asse
ridotta la fisiologica lordosi lombare
spiccata riduzione dello spazio intersomatico L5 - S1
In più mi ha prescritto una RM rachide lombo - sacrale
il cui esito è :
Metameri vertebrali sono ben allineati sul piano sagittale,senza significative alterazioni della morfologia o del segnale.
il canale spinale è di regolare ampiezza
si rilevano iniziali modificazioni degenerative con fenomeni disidratativi a causa del disco L5 - S1 che mostra spessore ridotto ed iposegnale in T2.
moderata protrusione discale posteriore mediana a livello di L4 - L5 e L5 - S1 ; entrabe improntano leggermente la superficie del sacco durale
non si osservano immagini patologiche di tipo protrusivo o francamente estrusivo - erniario agli altri spazi compresi nel campo di esplorazioni.
i cono midollare è in sede di volume e segnale regolare.
la Dott. mi ha prescritto capsule lyrica da 25 mg
Chiedo un suo consiglio riguardo questa mia situazione
Aspetto notizie .Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Non mi pare che emergano indicazioni chirurgiche allo stato.
In assenza di deficit neurologici ed in presenza esclusivamente del dolore, potrebbe (e dovrebbe) essere indicato , nel Suo caso, un trattamento conservativo.
Ad es. cicli di correnti diadinamiche e/o tens in periodi successivi, corsetto semirigido durante la stazione eretta, ionoforesi con antireatttivi, tipo fans...
Se i risultati non fossero soddisfacenti, nel giro di alcune settimane, si potrebbe pensare ad un ciclo di infiltrazioni ( massimo tre) periradicolari, previa nuova valutazione del Neurochirurgo.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per i suoi consigli ma pensa che la cura di lyrica che mi ha prescritto il medico curante possa andare Bene?
Grazie
[#3]
Ci troviamo di fronte ad un sintomatico, nel Suo caso, e penso che possa andar bene almeno per un certo periodo.
Cordialità
[#4]
Utente
la ringrazio e le auguro buona domenica