Arterie temporali gonfie e pulsanti, mal di testa - Possibile aneurisma?
Gent.li dottori,
scrivo perchè da un paio di settimane, sto riscontrando tutta una serie di problematiche e di sintomi relativi alle arterie temporali superficiali e che mi destabilizzano.
Tutto è iniziato dopo una seduta in palestra. Ho notato, guardandomi allo specchio, di avere le arterie temporali gonfie (in particolar modo quella sx), pulsanti, come se stessero per scoppiare. Ho dato poco peso alla circostanza, anche perchè pensavo fosse un effetto normalissimo dell'attività fisica che avevo appena svolto o anche dovuto al caldo.
Nei giorni seguenti, dopo piccoli miglioramenti, notavo però che le arterie continuavano a gonfiarsi e a pulsare, ma in particolar modo, quella a sx, presentava un piccolo rigonfiamento pulsante che mi ha preoccupato parecchio. Sempre nella zona temporale di sx poi, avvertivo un forte dolore alle tempie, come se tirassero, fossero irrigidite ed il dolore si estendeva a tutto il cranio. Non ho preso antidolorifici perchè non sapevo di cosa si trattasse. Vado dal mio medico curante il quale mi osserva, mi misura la pressione (120-70), e mi dice che è probabilmente dovuto solo allo stress da attività fisica. Mi consiglia di sospendere per un paio di gg, e di osservare l'evolversi della situazione.
Nei giorni seguenti, le arterie, e sempre in particolare quella sx, si restringono, non sono dilatate ma il mal di testa resta, anche se affievolito.
Riprendo l'attività fisica e l'arteria sx è nuovamente gonfia e pulsante e con essa ritorna il dolore: sento l'arteria stirarsi completamente!
Consulto perciò un altro medico che, dopo aver consultato anche gli esami cardiologici che avevo effettuato in precedenza, prima di iniziare l'attività fisica (ecg; eco-colordoppler e prova da sforzo, tutti negativi, se non per un soffio al cuore di 2 che, a detta del medico, non destava preoccupazioni), misura la pressione (120-80) e mi consiglia, per scongiurare un eventuale disturbo circolatorio, un eco-colordoppler dei tronchi sovraortici. "Potrebbe anche esserci un aneurisma e noi non lo sappiamo: verifichiamo!". All'udire queste parole, crollo nel panico più totale. Oggi, ad es., ho un fortissimo mal di testa, dovuto forse al timore di ciò che mi ha detto il medico, e poi ho notato che l'arteria sx si è nuovamente gonfiata, mentre ero in strada ed anche gli occhi sembrano affaticati.
Sono cosciente del fatto che questo servizio on-line non può sostituirsi al parere del medico, ma chiedo: è possibile che la sintomatologia che vi ho descritto, possa riferirsi proprio all'aneurisma cerebrale?
Vi ringrazio della cortese ed eventuale risposta.

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio giovane,
l'aneurisma cerebrale è asintomatico e non manifesta alcuna presenza di sé fino a quando non si rompe ed allora...sono dolori! Stia pur tranquillo. Piuttosto, la descrizione (per altro fatta in maniera eccellente) delle modifiche morfo-funzionali dell'arteria temporale superficiale potrebbe evocare un quadro abbastanza raro, ma da verificare da parte di un Neurochirurgo, di una arterite temporale, che è responsabile anche della cefalea, detta appunto cefalea da arterite temporale o anche cefalea di Horton.
Saluti
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Gent.le dott. Colangelo,
la ringrazio per la risposta! La cefalea purtroppo, continua: prenderò una tachipirina, sperando di alleviare un pò il dolore, anche se, devo dirle, le arterie temporali, nonostante qualche raro piccolo fastidio, non sembrano più in evidenza.
Se non le reca disturbo, la aggiornerò circa i prossimi esame, ed eventualmente anche in base all'eventualità di una visita neurologica.
Cordiali saluti! La ringrazio per avermi tranquillizzato!
[#3]
Caro giovane,
Se riesce a trovare un laboratorio aperto, faccia un prelievo per:
VES
PCR
Emocromo con formula
e poi mi comunichi i risultati
Cordialmente
[#4]
Utente
ho effettuato i controlli che mi aveva consigliato e le comunico i risultati:
Esame Emocromocitometrico
- glob. rossi 5,01
- emoglobina 16,1
- ematocrito 47,1
- MCV 94,1
- MCH 32,2
- MCHC 34,2
- RDW 13,2
- Glob. bianchi 10,42
- neutrofili 55,3
- linfociti 32,1
- monociti 8,4
- eosinofili 1,5
- basofili 0,5
- piastrine 246
- MPV 9,2
- PCT 0,23
- Altre cellule 2,2
Tempo di protrombina