Servizio militare e arnold chiari
Buon giorno dottori,
Vi scrivo in quanto poco dopo essere risultati idoneo vincitore di un concorso delle forze armate mi è stato occasionalmente riscontrato una malformazione di Arnold Chiari 1 tramite RMN all'encefalo.
L'erniazione è minima (3mm) non ho sintomi e il bulbo midollare è indenne da ogni compressione.
Sono stato assegnato alla Brigata Paracadutisti Folgore. Secondo voi tale attività può peggiorare AC1? Premetto che ho svolto pugilato agonistico 3 anni senza alcun problema (ora ho smesso).
Grazie mille del consiglio

[#1]
Dr. Alessandro Rinaldi Neurochirurgo, Neurologo 379 20
Buongiorno
La sindrome di Chiari tipo 1 è una alterata conformazione del sistema nervoso centrale spesso dovuta a ridotte dimensioni della fossa cranica posteriore e potenzialmente associata ad altre alterate conformazioni come cisti siringomieliche. Nella maggior parte dei casi non si apprezza alcuna sintomatologia, apparendo a volte disturbi in età media o avanzata. Nel suo caso vista la impegnativa attività che svolge e svolgerà per molto tempo sarà necessario un accurato consulto specialistico con diretta visione della documentazione radiologica, controllo a cadenza regolare nel tempo e interruzione di ogni attività pesante alla comparsa di ogni minimo sintomo (cefalea, vertigini, disturbi di forza/sensibilità ai 4 arti, disturbi dei nervi cranici). Sarà responsabilità del medico militare ammetterla o no alla pesante attività dei paracadutisti della Folgore.
I miei migliori auguri
Dr. Alessandro  Rinaldi
[#2]
Utente
Gentile dottore, come le dicevo attualmente la mia condizione sembra buona, il neurochirurgo che mi ha visitato ha definito la condizione delle tonsille cerebellari "parafisiologica" data la minima erniazione e l'indennita` del bulbo.
L'attivita` che potrebbe comportare problemi sarebbe secondo lei il lancio col paracadute?
La ringrazio vivamente del consulto fornito e delle delucidazioni dottore
Cefalea