Referto rm e interpretazione
Gentilissimi dottori,postai tempo fa riguardo alla frattura procuratami il 28 agosto.
Dopo un mese, percependo dei dolori, mi fu scoperta una frattura del piatto epifisario della vertebra D12.
Porto da quasi due mesi il busto CAMP C35, e ricevo oggi il risultato della RM.
In attesa di farmi visitare mercoledì dal mio neurochirurgo, e, un pò in ansia vi riporto qui il referto, per avere un'idea di quanto grave sia la mia situazione.
"Segni di frattura della parte anterosuperiore del soma D12, con fenomeni reattivo-riparativi della corrispondente spongiosa subcondrale (minimo edema e fenomeni di trasformazione adiposa del midollo osseo), e lieve riduzione in altezza della parte anteriore dello stesso corpo vertebrale.
Bulging discale posteriore mediano-paramediano destro L4,l5.
Regolare il midollo spinale per morfologia e segnale."

[#1]
Dr. Marco Mannino Neurochirurgo 604 21
Carssimo,
credo proprio che le cose stiano andando per il verso giusto essendoci dei segni di consolidamento di frattura.
Un esame aggiuntivo, come la TC può meglio confermare il'ossificazione della vertebra fratturata.
Vedendo le immagini il suo neurochirurgo le dirà più obiettivamente a che punto è la guarigione.
Cordialità
Dr. Marco Mannino
Neurochirurgo
http://www.studiomannino.com
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi un attimino tranquillizzato, aspetto con ansia la visita di mercoledì.
Spero tanto di poter cambiare busto o di avere il permesso di farmi una doccia e di non lavarmi più a pezzi, non se ne può più davvero.
Mi preoccupava un poco il discorso del bulging, che avevo letto essere il primo stadio dell'ernia discale, e mi impauriva anche il discorso dell'edema e della trasformazione adiposa, mi saprebbe spiegare occhio e croce cosa vuol dire?
Immagino che mi dirà di aspettare la visita, in ogni caso le sarà grado per ogni risposta vorrà fornirmi.
Così martedì magari mi sento più tranquillo per il mio penultimo esame all'università :)
La ringrazio per la risposta, l'esito della TAC lo avrò mercoledì, e poi spero il prof che mi segue possa darmi una prospettiva di guarigione ottimistica.
Magari non tornerò più al pugilato professionistico quando sarà finito tutto, ma anche solo correre o salire sulla tavola da windsurf, sarebbe per me una notizia grandiosa.
Scusi lo sfogo personale, ma son due mesi mi tengo le ansie dentro.
Cordiali saluti
[#3]
Le dirò: a mio avviso l'esame che meglio fotografa la situazione di una frattura è la TC e non la risonanza magnetica proprio perchè consente di vedere bene l'osso a differenza della RMN. Se il collega le ha chiesto questo esame avrà i suoi motivi.
Per finire: considerando il fatto di non poter vedere le immagini,è raro che una frattura così come l'ha descritta lei, in un giovane non vada a buon fine.
Quindi sia fiducioso e pensi a studiare.
Cordialità
[#4]
Utente
La ringrazio per la risposta rassicurante :) Il prof che mi segue mi ha fatto fare questo esame per controllare se ci fosse compromissione del midollo o danni di altra entità.
La tac l'ho eseguita venerdì e mercoledì, non appena avrò il referto in mano, sarò già nel suo studio.
Grazie per avermi risollevato il morale, speriamo si concluda tutto in tempi decenti.
Cordialità