Stabilizzazione dinamica
Buongiorno, sono un cinquantenne e 4 mesi fa ho fatto intervento "IMPIANTO DI DISPOSITIVO DI DECOMPRESSIONE DEL PROCESSO INTERSPINOSO-STABILIZZAZIONE DINAMICA" in Swing 8 mm in L5-S1, passati questi 4 mesi nessun risultato di miglioramento il male è rimasto uguale. Fatto RM Colonna Lombosacrale per controllo e dice: scogliosi lombari sinistro-convessa con rotazione assiale dei corpi vertebrali. Normale la regione dei corpi midollari. Segni di disidratazione dei dischi intervertebrale lombari L4-L5 e soprattutto L5-S1. Nettamente ridotto in altezza lo spazio discale intersomatico L5-S1 con segni di degenerazione gassosa del disco intervertebrale ed alterazioni di segnale delle superficie contrapposte dei corpi vertebrali da degenerazione fibrovascolare dell'osso. circoscritto angioma del corpo vertebrale L2 che non riveste carattere patologico. A livello L4-L5 si mette in evidenza impronta extradurale ad ampio raggio da protusione discale con deformazione del profilo anteriore dell'astuccio durale. Si associono processi degenerativi a carico dei corpi vertebrali. Marcata stenosi dei forami di coniugazione bilateralmente con scarsa rappresentazione del grasso epidurali. Sempre in L4-L4 nella seguenza STIR si rileva un'alterazione di segnale delle strutture ossee dei corpi vertebrali a destra della linea mediana che potrebbero essere in relazione con un processo infiammatorio in atto. Si impone visita neurochirurgica od ortopedica. Esiti di intervento di L5-S1 con posizionamenti di dispositivo interspinoso. Impronta extradurale ad ampio raggio si rileva in L5-S1 da spondilosi osteofitica a protusione del disco intervertebrale. Stenosi dei forami di coniugazione bilateralmente in tele sede con scarsa rappresentazione del grasso epidurale. SONO IN PANICO!!! Ho appuntamento col medico che mi ha operato per far vedere esito RM, nel frattempo con questo esito cosa devo fare ? Meglio farmi vedere da neurochirurgo o ortopedico ? Chi mi da un nome di medico da potermi far visitare specifico per i miei problemi ? cosa devo fare ? GRAZIE MILLE ! ! !

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
stando al referto della RM, molto verosimilmente il distanziatore interspinoso non era indicato in quanto non ha emendato la patologia discoartrosica lombo.sacrale.
La persistenza della sintomatologia dolorosa lo dimostrerebbe.
Ovviamente queste mie, sono considerazioni generiche in assenza di una valutazione diretta.
Non è possibile indicare il nome di medici e/o di strutture ospedaliere particolari.
Per la valutazione clinica sarà opportuna che si rivolga allo specialista (neurochirurgo o ortopedico) con anni di esperienza in chirurgia vertebrale,
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti
[#2]
Utente
Grazie mille, il mio problema ora è proprio trovare uno specialista di fiducia con esperienza in chirurgia vertebrale ? come posso fare ? come posso individuarlo ?
[#3]
Solitamente i neurochirurghi sono esperti in chirurgia vertebrale !