Canale midollare e ernie
Salve , mio padre circa 3 anni fa ha avuto un primo episodio in cui gli si addormentarono le gambe all'improvviso, man mano nel tempo è diventato sempre piu frequente..ora da una risonanza è risultato che ben tre ernie gli premono sul nervo.e in piu in.canale midollare si sta chiudendo comportando la quasi perdita della sensibilità di una gamba e l'altra non è messa molto.meglio. Qualcuno ci ha consigliato l'operazione altri no.. cosa si può fare? Lui ha 50 anni. Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
dai sintomi, seppur imprecisi, che descrive, la situazione sembra importante e verosimilmente la soluzione non potrà che essere chirurgica.
Senza però un esame clinico e senza visionare la RM, la suddetta mia opinione non può essere confermata, ma ugualmente mi sento di consigliare di non perdere ulteriore tempo.
Cordialmente
[#2]
Utente
La ringrazio...l'esito della RM è questo:
Scoliosi sn-convessa.
Spondilo-artrosi aggravante una condizione anatomica di canale stretto lombare con prevalente espressione da L2-L3 a L5.
Ad L5-S1, piccola ernia del disco postero paramediana laterale intraforaminale sinistra.
Ad L4-L5, L2-L3, ipertrofia degli elementi vertebro ligamentari posteriori, globale protusione discale posteriore con impegno foraminale destro, reperto di ernia intra ed extra-foraminale sinistra.
Ad L3-L4, protusione discale con impegno foraminale sinistro e piccola ernia intraforaminale destra.
Regolare la morfologia e il segnale del cono midollare.
Iniziali fenomeni di ridondanza radicolare a monte della stenosi L2-L3.
Questo è quanto venuto fuori dalla RM, grazie.
[#3]
E' un quadro di severa stenosi (restringimento) del canale lombare con sofferenza delle radici nervose che "vanno" agli arti inferiori.
Le consiglio una alquanto sollecita visita neurochirurgica
Cordialmente