Probabile meningioma?
Gentile dottore, le scrivo in merito alla situazione attuale di mio padre che, circa un mese fa, per tutt'altra ragione, ha scoperto questa massa a livello corticale (le ripeto la parola del neurologo ).
Le riporto testualmente il referto della Rm con mezzo di contrasto:
grossolana nodulazione extracerebrale di 36X34 mm, si osserva a sede frontale posteriore sinistra con infiltrazione della diploe contigua, isointensa con core ipointenso in T1 e T2 e che dopo somministrazione di mdc presenta una porzione periferica d'imopregnazione omogenea con core necrotico e un nodulo d'impregnazione omogenea di 16 mm a livello diploico; si associa edema periferico cerebrale con lieve compressione sul sistema ventricolare: il reperto di non univoca interpretazione è meritevole di controllo specialistico NCH ed eventuale FNAC. Piccolo meningioma di 9 mm si osserva a livello parietale destro.
minuto angioma cavernoso si osserva a livello corticale occipitale destro (8mm).
Sistema ventricolare in asse, simmetrico, non dilatato. linea mediana in asse.
Le premetto che a breve si sottoporrà ad intervento chirurgico di asportazione di quello che il dottore ha detto essere con molta probabilità un "meningioma" (l'urgenza dell'intervento è dato soprattutto dalla presenza di edema).
mio padre non ha tuttora nessun tipo di sintomo e pare sia stata una fortuna che sia stato scoperto così perchè non si conoscono i tempi e le modalità di crescita di questa massa.
Lei cosa pensa in merito? e' concorde con quanto asserisce il dottore in merito al meningioma? qualora fosse in degenerazione maligna (visto che ha captato mezzo di contrasto) quali potrebbero essere le aspettative di vita?
mi scusi per tutte queste domande e soprattutto per la forma.
Ringraziando di cuore chi leggerà questa mail, auguro un sereno e buon inizio anno

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
il meningioma prende sempre contrasto e ciò non significa che sia in atto una trasformazione maligna.
Pur nei limiti della consulenza on line, riterrei l'intervento chirurgico necessario e alquanto urgente.
Auguri di Buona Anno a Lei e famiglia
[#2]
Utente
Egregio dottore, la ringrazio di cuore per la tempestività e la cortesia nel rispondermi. Si, mio padre è già in lista per l'operazione, dovrebbe essere chiamato dal 2, 3 gennaio in poi. nel frattempo già seguendo la cura preventiva con un farmaco antiepilettico segnatogli dal neurochirurgo che lo opererà.
grazie ancora. auguri per Lei e la sua famiglia
[#3]
Utente
Egregio professore, volevo aggiornarla in merito alla situazione di cui le accennavo nella precedente mail. Mio padre è stato finalmente operato, l operazione sembra essere andata piuttosto bene anche rispetto ai tempi di recupero. Ora si attende esame istologico. E la mente si proietta già a pensieri negativi; ma se, come si evinceva dalla Rm con contrasto, il meningioma tendeva ad essere maligno per questo infiltrarsi nella diploe (che a quanto ho capito significa che stava "penetrando" nel cranio)?
Qualora fosse maligno nella sua interezza, rispetto anche all esito della Rm prevedentemente mostrata, è una situazione molto grave? Mio padre attualmwntw si sente bene senA grandi disturbi. Mi perdoni per queste domande che, su un mezzo on line, mostrano ancora di più un loro limite.
La ringrazio di cuore.
[#4]
E un limite è anche nelle risposte, non avendo riferimenti oggettivi.
Comunque un meningioma superficiale come sembra essere quello di cui si parla è pressoché a contatto con l'osso cranico (diploe) per cui è facile che nella crescita la infiltri. Ma questo non è un segno di malignità.
Buona notte e auguri
[#5]
Utente
Egregio professore, la ringrazio davvero di cuore per la sua grande disponibilità, cortesia e tempestività nel rispondere alle mie domande.
Le auguro una buona giornata.
[#6]
Utente
Egregio professore, nuovamente la disturbo. Ci tenevo ad aggiornarla della situazione di mio padre: come prescritto, a distanza di due mesi dall'operazione, ha fatto la Rm con e senza mdc. Le scrivo di seguito l'esito:
Esiti di intervento con craniotomia fronto-parietale alta sn, residue modificazioni gliotiche post-operatorie perifericamente l'opercolo chirurgico e nel centro semiovale sinistro; dopo mdc si apprezza una vivace impregnazione degli involucri meningei adiacenti, presumibilmente di natura metachirurgica. Si associa diffuso ispessimento dei tessuti epigaleali temporali omolaterali.
Da monitorare nel tempo.
il sistema ventricolare è di regolare morfologia e nei limiti volumetrici. Normale per l'età il disegno sulcare pericerebrale ed il sistema cisternale. Regolari le formazioni della fossa cranica posteriore.
Mi faceva piacere, come in precedenza, avere un suo parere in merito.
La ringrazio di cuore, buona giornata,
[#7]
Mi sembra che siano i normali esiti dell'intervento. Non sembra ci siano residui del tumore.
Auguri e cordialità