Un angioma cerebrale
Salve, dieci anni fa al mio fidanzato è stato asportato un angioma cerebrale (non so specificare il tipo, so solo che era formato da tanti agglomerati di sangue) che aveva iniziato a sanguinare in seguito a un trauma conseguente a un incidente in motorino, causando crisi epilettiche e forti mal di testa. Volevo sapere se c'è la possibilità che si riformi e se tali formazioni sono ereditarie (in vista di un eventuale figlio). Da premettere che ogni 5 anni effetua una RMN di controllo, finora con esiti negativi. Grazie anticipatamente per la risposta.

[#1]
Dr. Marco Mannino Neurochirurgo 604 21
Gentile signora,
gli angiomi cavernosi sono delle lesioni vascolari benigne che raramente possono recidivare. Più che altro si può parlare di permanenza di residuo se l'asportazione chirurgica non è stata totale.
Relativamente alla seconda domanda le rispondo dicendole che è stata vista una certa ereditarietà, nel senso che i discendenti possono incostantemente presentare lo stesso tipo di lesioni dei genotori ma non ne è nota la reale percentuale di incidenza.
Se anche lo fosse, considerato il fatto che tali lesioni non danno luogo ad un sicuro sanguinamento nel corso della vita (anzi tutt'altro) e considerato che non si sa a che età si formino, la scelta di avere un figlio non può essere influenzata da tale situazione.
E' buona norma, in genere, far eseguire dei controlli di risonanza magnetica ai figli per escludere la presenza della stessa lesione vascolare anche in loro.
Cordialità
Dr. Marco Mannino
Neurochirurgo
http://www.studiomannino.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta, mi è stato veramente di aiuto. Inoltre volevo sapere se in seguito ad un intervento di questo tipo potrebbero verificarsi problemi di fecondazione o se non c'è nessuna correlazione con ciò. Grazie ancora, cordiali saluti.
[#3]
Stia tranquilla, assolutamente, nessuna correlazione.
Cordialità