Rm colonna cervicale
Buonasera, in seguito ad incidente stradale, l'ortopedico mi ha prescritto la rmn alla colonna cervicale.Convivo tutti i giorni con dolori alle spalle e alle braccia e vorrei sapere se sono dovuti alla mia situazione cervicale in attesa di una visita specialistica.L'esito è il seguente: in c5 e c6 e c6 ec7 il canale vertebrale appare ristretto per una protusione posteriore delle fibre dell'anulus.In corrislondenza di c6 e c7 si configura la presenza di una vera e propria ernia discale a localizzazione mediana e paramediana sinistra che deforma il profilo anteriore e laterale di si istra del midollo cervicale.Il midollo non dimostra alterazione del suo segnale.Grazie mille per la disponibilità.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
al fine di porre una diagnosi e una terapia è necessario visitare il paziente, valutare le immagini degli esami radiologici, conoscere la storia clinica dello stesso.
Detto questo, stando alla descrizione del referto, la condizione patologica della Sua colonna cervicale sembrerebbe meritare molta attenzione al fine di decidere la opportuna terapia.
Inoltre la valutazione clinica e radiologica ha molta importanza ai fini medico-legali per poter capire se le ernie descritte, soprattutto quella in C6-C7, sono conseguenza del trauma, poiché ai fini di eventuale risarcimento, la valutazione in percentiale del danno biologico e significativamente diversa.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta.Al più presto mi rechero' da un medico, anche perché credo che la mia situazione non sia da trascurare .Volevo chiederle secondo lei il medico a cui devo rivolgermi quale specializzazione deve avere.Grazie ancora per la disponibilità.
[#3]
Per la patologia discale cervicale il neurochirurgo, per l' eventuale indenizzo di un'ernia post traumatica un medico legale o un neurochirurgo che si occupa anche di medicina legale.