Losanga di tessuto post discectomia cericale
A giugno ho subito una discectomia cervicale Con inserimento di cage a livello c4 c5 e c5 c6.
Il dolore è peggiorato e la risonanza di controllo fatta a piu di due mesi fi distanza dice: sollevamento del legamento longitudinale posteriore a livello dello spazio discale c4 c5 in sede dorso laterale destra in rapporto ad una losanga di tessuto con spessore massimo di 4 mm di incerta natura. ( materiale discale residuo? Tessuto digranulazione?) In pratica mi chiedevo se il dolore che provo ad oggi sia dovuto a questo tessuto. Il dolore arriva fino alla parte finale della cassa toracica a destra e sento dolore anche al braccio sinistro (interno del gomito e spalle) dolori che prima dell intervento non avevo. Inoltre, come è possibile rimuovere questo tessuto o capire di che ei tratta? Un altro intervento? Nell informativa sui rischi dell operazione non ciene mai citata la possibile presenza di residui. Grazie

[#1]
Dr. Nicola Marengo Neurochirurgo 201 17
Buongiorno,
Tralasciando la possibilità che si tratti di un artefatto radiologico, tale immagine potrebbe riferirsi a residuo erniario ed i dolori che lei tuttora lamenta potrebbero essere ad esso correlati (non mi esprimo in merito all' informativa ma la possibilità di lasciare un residuo erniario rientra fra le possibili complicazioni e può effettivamente richiedere un secondo intervento).
Rimane naturalmente essenziale poter valutare la risonanza e sottoporla ad una visita clinica per poter esprimere un parere puntuale in merito.
Prenda contatto con un neurochirurgo per chiarire la situazione e cercare di porvi rimedio.
Dr. Nicola Marengo
nicolamarengo@icloud.com
AOU Cittá della Salute e della Scienza di Torino
[#2]
Utente
La ringrazio della pronta risposta. Sarebbe davvero magnifico riuscire ad avere un appuntamento con un neurochirurgo in tempi accettabili, ma pare impossibile. Attenderemo. Grazie mille!
[#3]
Purtroppo in questo senso da Torino mi viene difficile aiutarla.
Le auguro comunque di risolvere al piú presto.
[#4]
Utente
La ringrazio nuovamente, sono riuscita a far vedere la risonanza ad un neurochirurgo che mi conferma la presenza di tessuto di granulazione. Mi ha suggerito di attendere che questo tessuto si riassorba all'incirca in 4 mesi. Lei si trova d'accordo con questa dignosi? Effettivamente il tessuto si riassorbirá? Inoltre mi ha consigliato di proseguire la terapia fon lyrica 75mg che però io jon tollero più per i svariati effetti collaterali che mi da. Esistono altri farmaci in commercio che possano aiutarmi nella gestione del dolore?
Grazie ancora
[#5]
Se si tratta di tessuto di granulazione/cicatrice é verosimile che si riassorba e comunque non si debba procedere ad un nuovo intervento.
Per quel che concerne la gestione del dolore le possibilitá sono innumerevoli. Potrei suggerirle l' associazione ossicodone/naloxone ma ne parli prima con il suo curante perché va prescritto.
Cordialmente,
[#6]
Utente
Grazie mille, svolgete un servizio davvero utile. La cicratice tessuto di granulazione può essere dolorosa quanto il dolore che provavo prima dell intervento? intendo dire che è possibile che il nervo sia intrappolato da questo tessuto? Non riesco a spiegarmi il continuo dolore sl braccio/spalla esattamente come se il nervo fosse ancora schiacciato dall'ernia.