Dolore lombare
Salve. Verso novembre/ dicembre ho iniziato ad avere un dolore lombare destro ( fine colonna, inizi bacino che si estendeva anche al fianco e avanti ma che essenzialmente era dietro). Veniva per 3/4 giorni e poi passava. Ne avevo parlato con mio medico e aveva detto che secondo lui era un po di sciatica, niente di che. Nel corso del tempo si è ripresentato spesso. Un mesetto fa ho avuto un fortissimo mal di schiena dorsale con nausea e vomito. Magari ho avuto una colica ma il dolore era diverso. Questo dolore qui non mi da nausea ma dolori di pancia bassa, e difficoltà nella minzione pure. Ora è quasi constante ente presente da giorni e si accentua la sera o se sto seduta. Il dolore mi sembra proprio osseo.
Nel settembre 2014 ho fatto una RM lombare per altri motivi, a aprile 2015 una cervicale e dorsale. A parte una piccola protrusione cervicale non si evinceva nulla di che.
Voi cosa ne pensate?
Grazie!! Sono preoccupata possa essere una metastasi ossea o tumore visto che ho anche mancanza d'aria spesso e nausea. Inoltre ho un marcatore tumorale alterato.
Ho 27 anni.
Grazie!!

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Per escludere o confermare la possibilità che vi sia una compressione radicolare a livello lombare (le difficoltà minzionali mi allarmano molto), è indispensabile che Lei esegua una nuova rmn lombare (mi permetteri di aggiungere con alacre sollecitudine).
Una volta eseguito l'accertamento consigliato, faccia gentilmente conoscere il relativo referto.
A presto.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Non dolore nella minzione ma sensazione di dover andare in bagno e in effetti non riuscire a svuotare bene la vescica ovvero sensazione di dover andare ma in realtà no. Ammetto che in effetti nelle analisi delle urine ho i batteri molto alti ( quindi magari il problema è un'infezione).
Non so spiegarle bene.
Secondo lei la situazione è molto preoccupante?
La rm devo farla lombo sacrale o anche dorsale? Ho paura di metastasi. Il TPA ( il marker che avevo alterato) si è abbassato e ora è nella norma. Ho fatto eco addome completo, eco seno, gastroscopia, colonscopia RM encefalo e dorso nell'ultimo anno.
I problemi sono essenzialmente gastrici. E ho una cisti ovarica funzionale.
Ho le IGM alte ( il resto delle analisi sono buone).
Insomma ho controllato tutto.
Lei, sinceramente, a cosa penserebbe??
A breve prenoto la RM.
[#3]
Vediamo l'esito della prossima risonanza.
I markers non vengono considerati, presi a sè, di malattia.
Più importante può essere la variazione di un marker alterato. Ma ciò sempre in relazione a malattia specifica.
Lei è in terapia per qualche cosa, Le è stata diagnosticata qualche malattia, si sospetta un particolare quadro clinico?
Cordialità.
[#4]
Utente
Si sospettava un Chron escluso però con 2 colonscopie capsula tenue.
La cisti è stata trovata per caso durante un eco addome che avevo fatto per frequenti dolori e nausea. Essa è funzionale. Era di 6 cm ma dopo il ciclo e' diventata di 2. I markers li ho fatti per la cisti. Ho fatto CEA ca 19/9, TPA, He4, ca 125, ca 15/3. Tutti buoni. Il TPA era alto ma dopo 10 giorni è diventato normale. Le vorrei porre qualche domanda.