Un ragazzo 35 anni
Salve dottore per favore un'informazione, Sono un ragazzo 35 anni, da un anno che soffro di una lombalgia severa sia a riposo sia camminando, piu' dolori bilaterali alle gambe dal gluteo fino ai piedi tipo bruciori a riposo ( invece quando cammino sparisce il dolore alle gambe), ho fatto cura di fans e antidolorifici ma nulla.
sono stato dal reumatologo mi ha fatto tutti esami di reumatologia piu' indici flogosi tutti negativi, piu' RMN per il bacino per escludere sacroileite per quanto riguarda la spondolite anchilosante, non risulta nulla,sono stato pure al centro antalgico e mi hanno fatto infiltrazione epidurale con cortisone e non ho sentito miglioramento, poi mio medico di famiglia mi ha mandato dal ortopedico, ho fatto RMN 22.07.15 lombsacrale con questo esito:
Allineamento metamerico posteriore conservato. i corpi vertebrali presentano altezza conservata.
scomparsa della lordosi fisiologica.
lo studio evidenzia:
L3-L4 disco sostanzialmente normo contenuto.
L4-L5 bulging discale circonfereziale con modesta impronta mediana sul sacco durale.
L5-S1 bulging discale circonferenziale con modesta salienza in sede mediana e paramediana dx e modesta impronta sul sacco durale.
collateralmente: presenza di angioma vertebrale a carico della spongiosa somatica L2.
diametri del canale spinale e forami di coniugazione di ampiezza nei limiti di norma.
non significative alterazioni ossee focali.
l'ortopedico mi ha diagnositicato lombosciatalgiae mi ha prescritto cortisonici punture per gluteo per una settimana... zenza miglioramento.
per favore dottore cosa ho? ho malattia grave? Potrebbe essere un'artrosi?' cosa devo fare?? grazie in anticipo!

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Starei tranquillo per quanto concerne l'angioma vertebrale (reperto occasionale senza significato clinico).
Se l'esame obbiettivo è risultato negativo (forza e sensibilità buona, assenza di segni d'irritazione radicolare.....), proseguirei col trattamento conservativo.
Viceversa, bisognerà verificare quale sia il metamero che, presumibilmente, è coinvolto nella sintomatologia e regolarsi di conseguenza.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Grazie mille di cuore dottore Della Corte, gentilissimo!
al centro antalgico mi hanno fatto l'esame obbiettivo e' rislutato negativo( forza e sensibilita' normali).
pure l'EMG e ENG agli arti inferiori, sono normali.
ma le gambe mi bruciano molto a riposo e il dolore lombare ce' sempre.
puo' essere una artrosi??
cosa e' il trattamento conservativo?
a quale medico specialista devo andare??
serve una operazione per la protrusione discale?
grazie di cuore in anticipo!
[#3]
Presumo che non serva l'operazione.
Si rivolga ad un Neurochirurgo della Sua zona.
Lo Specialista, cui si rivolgerà, Le sarà esaustivo.
Una terapia medica, ritengo, che avrà buoni effetti.
Cordialità.