Scoliosi, lordosi,artrosi
Egregio dottore, mia sorella di 68 anni da un paio di mesi accusa dolori alla gamba, alla coscia e alla schiena ma solo quando sta seduta per lungo tempo o cammina tanto magari portando dei pesi.Sta spesso accovacciata in un piccolo divano a leggere o vedere la tv per molte ore L'ho convinta a farsi le rx e finalmente abbiamo avuto il referto. Sono preoccupata ma spero che lei mi indichi la terapia giusta da seguire.
Referto :
scoliosi dx dell'asse dorsale inferiore
artrosi costo trasversaria
esame radiografico della colonna lombare eseguito in posizione linostatica nelle 2 proiezioni ortogonali
Scoliosi SN convessa
Raddrizzata la lordosi
Osteofiti e ponte L3. 4DX con risotto lo spazio intresomatico e nota di vacuum.
Aumento della cifosi sacro coccigea
La postura sbagliata puo' averle causato tutto questo? Una ns.amica le ha consigliato soprattutto la ginnastica posturale ma non credo basti questa.Puo' gentilmente darmi un consiglio su cosa fare e se e' consigliabile una visita ortopedica o neurochirurgica ? Grazie della risposta. Floris

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
il radiogramma della colonna lombare ha evidenziato segni di artrosi.
Lasci perdere i consigli di amiche e la faccia visitare dallo specialista ortopedico o neurochirurgo che probabilmente prescriverà ulteriori accertamenti diagnostici al fine di indicare la terapia opportuna.
Se non ci saranno dati clinici che suggeriscano l'opportunità di un intervento chirurgico, sarà il Fisiatra a stabilire modi e tempi per un ciclo di fisiochinesiterapia.
Cordialmente