Referto risonanza magnetica alla colonna verticale
Gent.mo dottore le scrivo il risultato della risonanza magnetica di mio suocero che ha 61 anni. Le sarei grato se mi aiutasse a comprendere e se mi indirizzasse sul da farsi.
L'esame RM della colonna vertebrale tratti cervicale, dorsale e lombosacrale, eseguito con tecnica TSE T2, SE T1 con scansioni secondo piani sagittali e FT2* secondo piani assiali, ha evidenziato:
segni modesti di artrosi somatica ed iterapofisaria con verticalizzazione parziale delle lordosi fisiologiche cervicale/lombare. I dischi intervertebrali esaminati appaiono di ampiezza e segnale ridotti per fenomeni degenerativi disidrotici a loro carico.
In C5-C6 e C6-C7 sono presenti piccole protusioni discali posteriori mediane.
In L5-S1 si osserva una protrusione discale posteriore in sede mediana a paramediana sinistra.
Altra protrusione discale posteriore mediana e paramediana destra in L4-L5; il sacco durale è improntato.
Il canale vertebrale appare di ampiezza conservata.
Midollo vertebrale di segnale e morfologia nella norma.
Assenza di lezioni ossee focali.
Piccoli osteoangiomi vertebrali in D6 e D9.
La ringrazio in anticipo per la tempestività con la quale vorrà rispondermi.
Alessandra

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora Alessandra,
senza darci notizie dei sintomi di cui soffre Suo suocero e che lo hanno portato a eseguire l'esame di RMN, non Le si può essere di grande aiuto.
Quanto descritto nel referto ha poca importanza, soprattutto ai fini di una indicazione terapeutica, se non si conoscono i sintomi che eventualmente la patologia discale evidenziata può produrre.
Cordialità
[#2]
Utente
Mio suocero ha avuto per diversi giorni mal di schiena e bruciore sul fianco e sulla coscia e particolare dolore nella zona lombare.
Dopo diversi giorni trascorsi a letto, perchè non riusciva a stare a lungo in piedi in quanto in nessuna posizione stava bene, ora sta meglio anche se avverte spesso fastidi e dolorini alla schiena.
Non vorrei che se non si cura, tra qualche giorno ritorni a letto.
Lei cosa mi suggerisce?
Grazie ancora,
Alessandra
[#3]
Le suggerisco di consultare un neurochirurgo.
Se desidera ulteriori eventuali chiarimenti, può anche telefonarmi al n. di cellulare che trova cliccando sul mio nome qui in alto a sinistra.
Cordiali saluti