Dolore e difficoltà a camminare
Buongiorno, sono un uomo di 50 anni, 140 chili per 178 cm d’altezza. Soffro di psoriasi da 5-10 anni e di ipertensione da 10. Ultimamente ho dolori alle gambe, sensazione di debolezza e intorpidimento che continuano a peggiorare rendendomi difficile ogni movimento. Reagisco abbastanza bene a punture di Muscoril e Bentelan. A marzo di quest’anno ho effettuato una RMN alla colonna lombosacrale con il seguente referto:
Lombalgia ingravescente con parestesie agli arti inferiori bilateralmente. Conservato l’allineamento metamerico posteriore con corpi vertebrali di regolare altezza. Non patologiche alterazioni del segnale osseo con note di degenerazione fibro-vascolare da alterato carico su più livelli.
Su più corpi vertebrali si apprezzano inoltre alcune millimetriche immagini tondeggianti riferibili ad angiomi 7 isole adipose. Aspetti disidratativi dei dischi intersomatici compresi nel campo di vista dell’esame. A D12-L1 si riconosce discreta ernia paramediana sinistra che determina effetti compressivi sul sacco durale. A L3-L4 e L4-L5 tendenza al bulging discale circonferenziale con breve margine di contatto col sacco durale ed accenno al simmetrico impegno nei forami neurali. A L5-S1 il disco è assottigliato e presenta ernia estrusa mediana- paramediana sinistra che lambisce il sacco durale e contrae stretti rapporti di contiguità con la tasca radicolare. Essa tende peraltro a portarsi fino all’imbocco del forame neurale. Il canale vertebrale presenta brevi restringimenti segmentari in serie prominenti nel tratto L4-S1 dove, oltre alla brevità dei peduncoli, si riconosce anche artrosi interapofisaria. Tra L3 ed S1 ristretti in ampiezza anche i forami neurali. Non patologiche alterazioni di segnale endocanalari con regolare rappresentazione del cono midollare.
Dopo la RMN ho fatto una visita dal microchirurgo che non ha dato tanta importanza alle ernie dicendomi che non sono da operare. Con un percorso di idrokinesiterapia i dolori si attenuavano, ma verso settembre sono peggiorati. Da una visita con un fisioterapista, mi è stato consigliato di fare delle analisi del sangue per vedere se avevo una artrite psoriasica. Le indico solo i valori alterati:
-acido urico 6.1mg/dl (valori di riferimento 3-6);
-colesterolo 262mg/dl (150-240);
-colesterolo LDL 156 mg/dl (50/150)
-trigliceridi 204 mg/dl (50/165)
-granulociti eosinofili 0.0% (1.0-6.0%)
Protidogramma: albumina 64.5%(55.8-64.4); gamma globuline 10.2% (11.1-18.8%)
Urine : emoglobina 0.03 (val. di rif. Assente); eritrociti 19 (0-15)
Fattore reumatoide (FR-IgM) <5.0 Ul/mL (0.0-30.0)
Vorrei un vostro parere sulle possibili cause, possibili soluzioni e sul modo di procedere( es. altri esami o visite che potrei fare). Ringraziandovi, Porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Sicuramente un calo ponderale importante Le dovrebbe risultare di immenso giovamento.
Non so in base a quali parametri, il Collega abbia stabilito che non vi sia una indicazione chirurgica.
Se il disturbo è pressocchè o esclusivamente soggettivo, tenderei anche io, uso il condizionale in quanto non ho visto nè le immagini rmn nè ho ho rilevato il Suo esame obbiettivo, a procrastinare una decisione e consiglierei, al momento, terapia conservativa (nuoto, ionoforese con antireattivi, tens, calo ponderale...).
A distanza di qualche mese, rivaluterei la situazione.
Se ha piacere, dia ancora notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta, ma tutti i dolori che ho possono dipendere anche solo dal peso? Inoltre ieri ho avuto forti dolori al braccio sinistro e, mentre ero seduto sul divano con le gambe distese, ho sentito come delle scosse elettriche attraversarmi le gambe. Ho anche notato che ho il sonno interrotto e tendo ad urinare più spesso. Lavoro nella raccolta rifiuti emi alzo alle 4 e mezza ogni giorno, non ho mai tempo per riposare veramente.
[#3]
Mi confermo su quanto scritto.
E' lo Specialista che La ha visitata ad essere più qualificato ad esprimersi.
Cordialmente.
Colesterolo