Il disco tra l3 e l 4 presenta nota ernia mediana con tendenza alla migrazione inferiore
Salve ... dalla risonanza del 29 settembre 2015 è emerso questo :
Le vertebre sono allineate con fisiologica lordosi conservata. Il disco tra l3 e l 4 presenta nota ernia mediana con tendenza alla migrazione inferiore. Protusione discale posteriore del disco tra l5 e s 1 con iniziale laterizi azione a destra. Non si osservano alterazioni dei restanti dischi interrogativi. Modesta artrosi delle articolazioni interapofisiarie al passaggio lombo sacrale. Regolare ampiezza del canale vertebrale e dei forni di coniugazione. Regolare forma, segnale del cono midollare. È necessario l intervento?
Invia un messaggio a questo utente invia msg
Ho fatto ieri l'elettromiografia:
Conclusioni: nella norma le conduzioni sensitivo-motorie esaminate agli arti inferiori. Anomalie delle onde F da stimolo SPE dx.
L'esame EMG ad ago mostra la presenza di lievi segni di sofferenza muscolare neurogena cronica, non stabilizzata, a carico dei miotomi L3-L4 ed L5-S1 a dx.
Quadro neurofisiologico compatibile con radiculopatia cronica di livello L3-L4 ed L5-S1 a dx, non stabilizzata.
io ho 32 anni. Alla fine di agosto mi sono inchinata per raccogliere una cosa da terra e ho avvertito come uno strappo alla schiena..la guardia medica mi ha fatto una puntura e il dolore è passato... dopo circa due settimane è iniziato il dolore alla gamba destra... non riuscivo a stare in piedi per più di due secondi...
ho fatto un ciclo di punture con il bentlan 4 mg e dicloreu e miotens insieme per circa sette giorni. Il dolore alla gamba destra è diminuito e ha iniziato a farmi male quella sinistra..così sono iniziate le parestesie a entrambe le gambe accompagnate ai bruciori....i bruciori partivano dal fondo schiena fino ad arrivare alle punte dei piedi... tuttora oggi non ho tanto dolore alle gambe ma nella zona lombare, glutei,nelle coscie e bruciori ad entrambe le gambe...
Dopo aver terminato le punture con il bentlan mi sono recata da un ortopedico il quale mi disse di fare una risonanza e mi prescrisse la cura medica che dovevo far: deplagos per 10 gg, lyrica per 20 giorni. Quella cura mi ha un po' rimbambito e quado ho sospeso il deplagos il dolore è ritornato. I dolori non sono passati... non ho dolori cosi for

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247 2
Per darLe una valutazione completata bisognerebbe che un Neurochirurgo La vedesse.
Quello che si capisce è che residua ancora un disturbo in presenza di un quadro rmn lombare positivo per L3-L4.
Il successivo da farsi dipenderà dall'attuale evoluzione sintomatologica sia soggettiva che oggettiva.
Di più, a distanza, non si può aggiungere.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294