Ernia cervicale, devo per forza operarmi?
Ho fatto controllare ad un nerulogo di Palermo la mia risonanza magnetica alla cervicale e mi ha detto che devo operarmi.
Nell'esito della risonanza c'è scritto questo:
Esame eseguito in tecnica TSE e FFE mediante scansioni T1 e t" pesate condotte sui piani assiale e sagittale.
Nelle condizioni di scarico funzionale nelle quali è condotta l'indagine si apprezza l'appianamento della fisiologica lordosi cervicale.
In C4-C5 salienza discale endospecale paramediana sinistra che lambisce la superficie ventrale della corda midollare e la radice spinare omolaterale.
In C5-C6 ernia discale paramediana sinistra che si porta a ridosso ella corda midollare e della radice spinale ventrale omolaterale.
Ai restanti livelli esplorati il comportimento disco-ligamentoso intersomatico non mostra immagini da riferire a conflitti meccanici nei confronti delle strutture meningo-neurali contigue.
La corda midollare mostra nel proprio contesto, una focale area di elevato segnale in T2, localizzata in sede parasagittale sinistra in corrispondenza del livello C4-C5. Detto reperto appare meritevole di approfondire diagnostico clinico-laboratoristico e di bilancio contrastografico, da estendersi anche all'encefalo.

[#1]
Egr. signore,
dalla descrizione riportata del referto sembrerebbe indicato intervenire e anche sollecitamente ma, come suggerisce il neuroradiologo, sono necessari ulteriori approfondimenti.
Senza visionare le immagini della RM, senza visitarLa e senza conoscere i Suoi sintomi, a distanza non è possibile esprimere una diagnosi e di conseguenza una terapia.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti
[#2]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
Salve dottore,
I miei sintomi sono scosse elettriche quando abbasso la testa che partono dalla schiena fino ai piedi, e anulare e mignolo della mano sinistra addormentati.
Ultimamente tutti questi sintomi sono scomparsi. Da quando mi è successa questa cosa ad ora sono passati circa 6 mesi.
Lac osa che mi preoccupa di piu' e se poi non mi operano bene, infatti vorrei trovare qualcuno piu' affidabile.
[#6]
il solo referto non è per nulla sufficiente a porre una indicazione terapeutica sia medica o chirurgica.
La decisione può derivare solo guardando le immagini dlela RM e valutando i sintomi sia soggettivi (ovvero quelli che Lei avverte) che oggettivi (ovvero quelli che si evidenziano a seguito di manovre che il medico attua durante la visita).
Come Le ho detto, da ciò che Lei descrive, intuisco che la soluzione sia quella chirurgica e se è così non vi sono alternative.
L'intervento chirurgico non è un optional che si può decidere di scegliere come i cerchi in lega di un'auto, ma una terapia al pari di una terapia medica.
Ci sono patologie che si curano con la medicina e altre che si curano con la chirurgia.
Se Lei ha un femore rotto questo andrà operato, non si può scegliere di curarlo con la fisioterapia.
Analogamente se Lei ha una gastrite, la terapia è di tipo medico e non si può scegliere di togliere lo stomaco in alternativa alla terapia farmacologica.
Spero di aver soddisfatto le Sue perplessità.
Cordialmente
Cordialmente