Ernia cervicale e rettiliealizzazione del tratto cervicale
Buonasera sono un ragazzo di 31 anni compiuti da poco. Arrivo subito al dunque, circa 4 anni fa mi è stata diagnosticata un ernia cervicale c5-c6 con rettilineizzazione del tratto cervicale. Ho sempre sofferto di giramenti di testa vari e tensione muscolare in tutto il corpo ma negli ultimi tre mesi sto veramente a pezzi. Vari tremori a riposo e quando mi sveglio dopo o in lungo sonno o un pisolino tremo come una foglia. Inoltre Ho sempre la senazione di essere stanco e spossato con varie parastesie alle gambe soprattutto. Per scrupolo h effettuato una visita neurologica e una rmn all encefalo ed entrambe hanno dato esito negativo...volevo domandarvi,può la cervicale portare tutti questi sintomi?...o come dicono la maggior parte dei dottori che mi hanno visitato è solo una questione psicologia e ansiosa? Scusate del disturbo e spero mi possiate rispondere al più presto. Buon lavoro

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile ragazzo,
sicuramente Lei è un tipo ansioso e i sintomi che riferisce sembrano essere compatibili con tale stato piuttosto che con un'ernia cervicale.
In ogni caso, ma solo a seguito di una accurata visita, bisognerebbe valutare se sia opportuno ripete la RM cervicale e/o altri approfondimenti diagnostici.
Cordialmente
[#2]
Utente
Grazie della pronta risposta dottore. Sicuramente ripeterò la rmn ma volevo sapere a che tipo di altri accertamenti si riferisce? Inoltre ultimamente ho sempre la vista annebbiata e tipo un senso di mancanza di ossigenazione al cervello..come se mi stessero stringendo per il collo!! Puo l ansia portare tutti questi sintomi tutti insieme per l intera giornata? Scusi ancora il disturbo e buon lavoro
[#3]
Vi sono approfondimenti diagnostici clinici e strumentali che possono essere indicati solo visitando il paziente.
[#4]
Utente
La ringrazio dottore. A quali specialisti dovrei rivolgermi? Ultima domanda...può l ansia provocare tutti questi sintomi?
[#5]
RILEGGERE ATTENTAMENTE:
Lei scrivendo in questo spazio a quale specialista si è rivolto?
[#6]
Utente
Io per il momento ho effettuato solo una visita neurologica per evitare malattie più gravi tipo sm sla etc etc..giovedì ho un appuntamento con un osteopata...É lo specialista adatto?
[#7]
NO !
[#8]
Utente
Ok...lei conosce a Roma un neurochirurgo con la N maiuscola?
[#9]
A Roma c'è l'imbarazzo della scelta, ma per correttezza non posso indicare alcuno
[#10]
Utente
Ok dottore la ringrazio per le pronte risposte e le auguro buon lavoro.